Новые профессии появляются чаще, чем мы можем себе представить. В этой статье поговорим о самых необыкновенных профессиях, которые  предлагает 2021 год и о том, где можно получить необходимые знания и навыки для старта работы специалисту.

 

РАЗРАБОТЧИК ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА

Начнем с искусственного интеллекта. Как понятно из названия профессии, этот специалист создает искусственно обучаемые системы. Вы могли заметить, что еще в 2020 году нейронных сетей стало так много, что «мухе не пролететь, не угодив в одну из них»»: чат-боты, генерация изображений и фото, написание текстов и т. д. (Да, мы много пишем об этой профессии в нашем журнале и для некоторых она стала уже обычной, но невозможно снова не напомнить о ее перспективах).

Большинство таких компаний, как банки, финансовые корпорации, медицинские учреждения, разработчики ПО и т. п. внедряют в использование нейронные сети.

Разработчик искусственного интеллекта занимается тем, что продумывает архитектуру будущей нейросети, адаптирует ее подходящие вычислители, реализует алгоритмы для обучения, оценивает возможные риски, программирует ИИ, обучает ИИ и формирует для него базу знаний.

 

 

КИБЕРПСИХОЛОГ

Раз искусственный интеллект внедряется в различные сферы человеческой деятельности, то нужно следить, как бы случайно не воплотить в жизнь сценарии фантастических историй про захват мира роботами.

 

 

Специалист по IT и ИИ-этике является киберпсихологом – разбирается в этике, социологии, культуре, истории, психологии, философии. Его можно назвать чем-то вроде посредника между людьми и «роботами» - с одной стороны он консультирует разработчиков алгоритмов, а с другой, объясняет как, почему и с каким результатом эти алгоритмы работают.

 

ПРОЕКТИРОВЩИК «УМНОЙ СРЕДЫ» И «УМНОГО ДОМА»

Специалисты этой профессии занимаются тем, что разрабатывают, настраивают, устанавливают «умные» системы управления домом. Если конкретнее, то эти системы отвечают за безопасность, работу приборов, водоснабжение, энергосбережение и т. п.

 

 

Разработчик должен уметь разрабатывать эскиз проекта, подбирать комплектующие и интеллектуальные системы для него, определять оптимальные способы разработки, готовить техническое задание и документацию, а также контролировать все перечисленные этапы работы.

 

НЕЙРОМАРКЕТОЛОГ

Чтобы «упаковать» продукт или целую компанию графическому дизайнеру нужно постараться над созданием атмосферы, которую должен почувствовать будущий пользователь. В этом помогают нейромаркетологи, занимающиеся проработкой внешней упаковки продукта, цветовой гаммы сайта и даже запахом, который мы почувствуем в магазине.

 

 

 

Задачи таких специалистов - изучить требования клиента, опираясь на нейрофизиологию, протестировать полученную информацию на маркетинговые стимулы и успешно внедрить их в проект. Для этого необходимо знать, как когнитивную психологию, классический маркетинг, мерчандайзинг, так и нейрофизиологию, математику, статистику.

Как во времена Гагарина не было специальности  «Космонавт», так и у профессий будущего пока нет своих специальностей. Но нужным навыкам можно обучиться уже сейчас (предлагаем познакомиться с картой профессий в ХНУРЭ). Например, благодаря специальностям 121 - 126 можно выучиться на программиста-разработчика; специальности 151, 124, 173,  172, 123 и 171 выпускают тех, кто может работать робототехниками; навыки графического дизайнера можно получить на специальностях 186, 171, 172, 121. 

 

 

Подытоживая, заметим, что в связи с развитием технологий, возрастающими потребностями людей  появляется все больше профессий. И, хотя  представить весь список будущих необычных востребованных специальностей сейчас невозможно, имеет смысл старательно нарабатывать навыки актуальных профессий на своих образовательных программах. Кто знает, возможно, через десять лет мы будем работать по профессии, которую сейчас даже не можем представить.

 

Стефни Огу

 

        

 

Популярні статті

Читати далі