Каждую секунду в глобальной сети появляется около 11 ТБ новой информации. Все больше информации в цифровом виде нужно не просто где-то хранить, но и защищать от злоумышленников. В этой статье мы поговорим со студентом 3-го курса ХНУРЭ специальности системы технической защиты информации Белоцерковцем Алексеем и узнаем, почему направление кибербезопасности достаточно перспективное в будущем. 

 

Знаете ли Вы, что во время пандемии короновируса предприятия и фирмы стали более уязвимыми от шпионажа и утечки информации? Смартфоны, компьютеры и телевизоры используют не только для того, чтобы слушать музыку, смотреть фильмы, а для работы и учебы из дома. Гаджеты подключены к интернету, и каждый из них предлагает шлюз, который иногда прямо ведет к корневой системе компании. Доступ к данным, которые передаются из домашнего офиса, предоставляют злоумышленникам новые возможности для получения коммерческих тайн, нанося ущерб в сотни миллиардов евро компаниям и фирмам.

 

Какие перспективы у специальности «системы технической защиты информации»?

- Эта специальность на сегодняшний день становится все более актуальной из-за того, что все больше и больше процессов в государстве и бизнесе переходят на использование цифровых технологий. Поэтому и возрастает спрос на специальность системы технической защиты информации, как в промышленных масштабах, так и в личном пользовании. 

 

Сложно ли поступить на эту специальность? Трудно ли учиться?

- Не могу сравнивать с поступлением после школы, поскольку выбрал эту специальность после колледжа. И поступить после него было относительно несложно, поскольку специальность в колледже сильно пересекалась с будущей. Здесь мы изучаем множество технологий, которые используются при защите информации, начиная от разных программных средств и методов, заканчивая аппаратными. Учится порой бывает трудно, но интерес к учебе не пропадал.

 

Что отличает эту специальность от других в университете?

- Другие специальности готовят специалистов, которых на рынке труда сейчас предостаточно. Я думаю, в данный момент основным отличием является то, что спрос на квалифицированных специалистов по кибербезопасности, в частности по системам техзащиты, на рынке труда растет.

 

 

Какие учите языки программирования?

- У нас был курс по С++, но поскольку наша специальность аппаратно-направленная, мы также изучаем языки, которые используются в промышленности. Одним из таких был VHDL, который хорошо зарекомендовал себя в оборонной сфере. 

VHDL – язык описания аппаратуры интегральных схем. Этот язык является базовым при разработке аппаратуры современных вычислительных систем. 

 

Где специалист по кибербезопасности сможет себя применить в будущем?

- Хороший специалист по системам технических средств защиты информации сможет работать во многих частных компания, банках, в разных государственных структурах или же непосредственно в компаниях, которые занимаются разработкой технических средств защиты – перспектив много.

 

Назови 3 интересные вещи, которыми вы занимались на этой специальности.

 - Во время обучения мне очень сильно понравился курс лабораторных работ по системам контроля и управления доступом. Было очень интересно, поскольку была возможность самостоятельно подключить и настроить разные датчики, камеры и прочие устройства, что дает реальный практический опыт.

Также понравился курс криптографии и стеганографии, где изучали работу и использование цифровых подписей. В дальнейшем планирую изучать системы умного дома, потому что сфера очень быстро развивается, а безопасность немного не успевает.

 

 

Нужно ли быть хорошим математиком, чтобы стать классным специалистом?

-  Это не является обязательным условием, но хорошие знания в математике очень сильно упростят процесс обучения и дальнейшее трудоустройство. Также вы прокачаете свою логику, что тоже очень важно.

 

Какими скиллами нужно обладать, чтобы успешно защищать персональные данные?

- Большинство проблем, которые существуют в данной области, очень тесно связаны с человеческим фактором. Поэтому нужно уметь противостоять социальной инженерии, поскольку системы технической защиты информации – это лишь часть решения поставленной задачи. Ну, и конечно, неплохо б было обладать стандартным набором человеческих качеств: смекалка, умение быстро реагировать на разные обстоятельства, способность адекватно воспринимать критику и быть общительным.

 

Если умеешь защищать, значит, умеешь и взламывать? Действительно ли это так?

-Да, поскольку для успешного противостояния кибератакам нужно понимать, как проходит сам процесс атаки.

 

 

Что посоветуешь будущим абитуриентам?

-  Хотелось бы посоветовать параллельно этой специальности поступить на военную кафедру, так как в дальнейшем это откроет больше путей для трудоустройства.

Для более детального ознакомления с образовательной  программой системы технической защиты информации вы можете перейти на официальный сайт ХНУРЭ

 

Успехов в поступлении и учебе!

Олег Топорков

Популярні статті

Читати далі