Как формируется имидж хорошего, сильного университет? Почему диплом рейтингового вуза имеет больше шансов заинтересовать работодателя? Читайте в нашей статье, о чем говорят показатели международных рейтингов университетов, и как они могут влиять на выбор учебного заведения абитуриентами и студентами, преподавателями и учеными.

 

Достижения университетов оцениваются на основании ежегодных международных рейтингов. В этом году вышел очередной  8 выпуск Международного рейтинга U-Multirank, в котором ХНУРЭ принимает участие с 2018 года.


Что же собой представляет Международный рейтинг U-Multirank?

Это многомерный web-рейтинг для сбора данных о разных сферах деятельности ведущих университетов мира. Идея создания «U-Multirank» принадлежит Европейской Комиссии, а осуществили ее Центр высшего образования (Германия) и Центр изучения политики высшего образования (Голландия) в 2014 году.

 

 

В 2021 году в рейтинге участвовало 1948 вузов из 97 стран (среди которых 79 украинских университетов), а в 2014 году количество университетов было всего лишь 850 из 74 стран.

Рейтинг позволяет сравнивать университеты по 29 индикаторам, которые объединены в пять категорий: образование, наука, передача знаний, международная деятельность и региональное взаимодействие. Каждый индикатор может иметь значение от «А» (очень хорошо) до «Е» (слабо), отражая относительный рост позиций того или иного направления.

 

 

Система рейтинга U-Multirank имеет инструментарий для формирования выборок по разным параметрам при сравнении данных о разных университетах. Пользователи, среди которых есть абитуриенты и студенты, преподаватели и ученые, могут таким образом выбрать страну, учебное заведение с высоким уровнем образования и науки.

 

Общий рейтинг по количеству высоких оценок «А»

Особое внимание заслуживает именно этот рейтинг, который хорошо отражает развития всех сфер деятельности в целом, изменение позиций ХНУРЭ как в европейских рейтингах, так и в рейтингах Украины и среди харьковских учебных заведений.

- В 2018 году общее число университетов было всего 925, среди которых с Украины – 28, с Харькова -4. Позиция по количеству высоких оценок «А» у ХНУРЭ на тот момент в европейском рейтинге была всего 379, в рейтинге украинских вузов - 12, а среди харьковских вузов -2. 

- В 2019 году ХНУРЭ входит уже в 10 лучших из 54 университетов Украины.
- В 2020 году стремительно занимает 3 место среди 76 украинских вузов и 1 место в десятке университетов Харькова.
- А в 2021 году ХНУРЭ уверенно попадает в лидеры – первое место среди вузов не только Харькова, но и Украины.

- Позиция европейского рейтинга за этот период изменилась от 379 среди 927 университетов в 2018 году до 181 среди 1101 университетов.

 

 

Презентация профиля ХНУРЭ

Круговая диаграмма «Sunburst» U-Multirank показывает сравнительный анализ развития разных сфер деятельности университета. Чем меньше «нулевых областей», тем выше эффективность по выбранному направлению.

2019 год

 

 

2021 год

 

 

На диаграммах мы можем видеть:

- количество «ненулевых» секторов диаграммы в 2021 году существенно увеличилось,

- университет имеет как минимум 2 оценки «А» в каждом из пяти разделов.

Подтверждением этого факта могу быть таблицы, где представлены как показатели по всем направлениям, так и по каждому отдельно. Более детально можно ознакомиться с этим материалом на страницах сайта ХНУРЭ.

Показатели достижений ХНУРЭ в образовании и науке, представленные в уникальной базе данных «U-Multirank», способствуют привлечению лучших сотрудников и студентов, повышают интерес компаний (работодателей) к сотрудничеству с целью поиска талантливых потенциальных кадров, влияют на финансирование научных исследований.

 

 

Для каждого вуза большую роль играет репутация. Высокая позиция университета в международных рейтингах говорит о его престиже, о прямой связи между ним и уровнем образования, повышает имидж страны и делает его привлекательным не только для студентов Украины, но и для иностранных студентов. Знания, полученные в хорошем вузе, служат надежным фундаментом для построения успешной карьеры.

 

Дарья Куцая

Популярні статті

Читати далі