Привет, друг! Если ты абитуриент, который собирается присоединиться к рядам студентов университета, т.е из ранга «школьника» апгрейдиться до «студента», то эта статья точно для тебя!

 

Поступление в университет – это всегда событие, вызывающее море волнительных чувств: ведь все что впереди – неизведанное.

Что же ожидает будущего первокурсника?

Университет распахивает свои двери, и…

В портфеле уже нет учебников по подготовке к ЗНО. А в кармане ждет своего ежедневного выхода студенческий билет. Без чувств не обойтись, потому что поднятие на следующую жизненную ступень переживаешь почти осязаемо.

 

 

Считается, что студентами становятся не после поступления, а после экзаменов, потому что лишь после первой сессии (а у некоторых даже второй) «правила игры» становятся понятными.
Поэтому, друг, как первокурсник со стажем, хочу поделиться с тобой некоторыми советами.

Обычно, в первом семестре обучения студенты прощупывают почву: привыкают к новым порядкам, запоминают точки с кофейными автоматами на этажах, знакомятся с учебным заведением и друг с другом.
Но как воплотить все это в жизнь, если первый семестр может быть дистанционным, и вы не сможете находиться в университете физически? Что же делать, когда присутствие в нем лишь дистанционное?

 

  1. НЕ ПАНИКОВАТЬ

Первое и самое важное – не паниковать. Кураж от студенческой жизни никто не отменял! Осваиваем новые формы общения, взаимодействия и обучения.

 

  1. ЗНАКОМСТВО С ГРУППОЙ

Важно познакомьтесь со своей группой и ребятами выбранной специальности.

Конечно, в университетских стенах все знакомства происходят непринужденно и просто.  При онлайн знакомстве придется проявить себя, как человека готового к общению с большим  запасом терпения и настойчивости, т.к. порой в беседах из ста пользователей пишут всего пятеро. 

 

 

Но каким бы вы не были человеком (открытым и общительным, замкнутым и стеснительным или просто занятым и пассивным в общении), знакомства будут нужны.
Сплоченная группа поможет вам не забыть о заданиях на грядущую неделю, пнет, когда нужно подключиться к лекции или даже подсказать где-то что-то. Более того, вместе преодолевать студенческие трудности намного проще. А общество старшекурсников и подавно лишним не будут: ведь они уже этот путь прошли. Не стесняйтесь спрашивать. Пять человек прочтут, а один ответит.

 

  1. ОБЩАЙТЕСЬ С ПРЕПОДАВАТЕЛЯМИ

У каждого человека есть свои «изюминки». Преподаватели не исключения, у каждого есть свои требования. Так что, не общаясь с вашими учителями, вы их никогда не узнаете. Делайте так, как вас просят – выполняйте задания, а если не понимаете – спросите.

 

 

  1. НЕ РАССЛАБЛЯЙТЕСЬ ПРЕЖДЕВРЕМЕННО

Университет подкупает своей сладостной свободой. Например, у вас всего 4 рабочих дня, а в понедельник лишь одна пара. Но это не значит, что можно расслабиться.
Грамотно распределите ваше время и внимательно изучайте все то, что предусматривает программа, даже если это какая-то презентация с кучей текста (а такие будут). Поверьте, облениться вы всегда успеете, если захотите. Но гораздо сложнее (а порой и невозможно) будет догонять пропущенный материал.

 

  1. ПОРЯДОК В КОМПЬЮТЕРЕ

В случае дистанционного обучения вашим лучшим другом и коллегой станет компьютер, если вы умело упорядочите на нем информацию. Чтобы избежать нелепых ситуаций, когда неожиданно выясняется, что вы отправили на проверку  вместо лабораторной работы методичку.
Советую создать папки для каждого предмета, куда опять же по папкам заливать методички, выполненные лабораторные и практические, лекции преподавателя.
Имейте в виду, вы не можете знать заранее, когда вам срочно понадобится 15-ый слайд из презентации по пятой лекции. А еще может быть и по-другому: вы никогда не знаете, кому и когда вдруг понадобиться помощь с практической работой по вашему варианту.

 

  1. ЭКОНОМЬТЕ ВРЕМЯ И УПРОСТИТЕ СЕБЕ ЖИЗНЬ

В университете нет дневника, куда вы записываете домашнее задание. Следовательно, после 11-ти лет школы, будет необычно привыкнуть, все держать в голове.
Сразу заведите себе блокнот или приложение (рекомендую Trello), чтобы записывать все дедлайны. Это точно спасет вас от «холодка в спине», когда староста напишет в 00:01, в беседу, «все уже сдали доклад по праву? Делайн был до полночи».

 

 

  1. БУДЬТЕ ИНФОРМИРОВАНЫ

Например, в первом семестре многие студенты не знает об особенностях начисления стипендии, когда могут учитываться дополнительные 40 баллов.
Об этом можно прочитать в нашей статье «НА ШАГ БЛИЖЕ К СТИПЕНДИИ»
Есть много вещей, которые вам не помешало бы знать с первых дней учебного года. Так что подпишитесь на телеграмм-каналы и инстаграм-аккаунты университета, студенческий журнал, студенческое телевидение и т.д.
В условиях «дистанционки» – это очень важные источники получения информации.

 

 

  1. СИСТЕМА ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

И последнее, обязательно разберитесь с системой дистанционного обучения. Тут не нужно много комментариев, скажу вам только одно: у некоторых ушло много времени на то, чтобы привыкнуть к сайту дистанционного обучения, что привело к пропускам пар, невыполненным заданиям. Потратьте немного времени и детально изучите сайт: это точно будет полезно.

 

А на этом все. Надеюсь, дорогие абитуриенты, статья была для вас полезна. Не забывайте, что первый курс – это все-таки то, что будет только один раз. Несмотря на то, что он, возможно, пройдет необычным образом, не забудьте провести его с удовольствием и как следует повеселиться!

 
Приходите в ХНУРЭ, будем дружить!

Стефани Огу

Популярні статті

Читати далі