И снова привет абитуриентам! Мы хотим максимально помочь вам с процессом адаптации к студенчеству, так что сегодня собираемся познакомить с системой дистанционного обучения в ХНУРЭ. Даже если грядущий год не будет «карантинным», с системой вы все равно столкнетесь лицом к лицу, так что предлагаем вам помощь в этом!

 

DL.nure – это и есть наша образовательная платформа, где выкладываются все задания, которые нужно сделать вне университета, а так же на ней весь последний семестр велись занятия. Попасть на сайт можно с помощью электронной почты домена nure.

 

1. ВХОД В СИСТЕМУ

Когда вы войдете в систему, окажитесь на странице https://dl.nure.ua/my/.
Вас встретят кнопки «КАБИНЕТ» (то, где вы находитесь), «КАЛЕНДАРЬ», «ЗНАЧКИ», «ВСЕ КУРСЫ», «БИБЛИОТЕКА», «ПОДДЕРЖКА» и «ПОЛЬЗОВАТЕЛИ». Теперь прокрутите вниз.

2. Там находится «СВОДКА ПО КУРСАМ». Это важное место на сайте, где собраны все ваши курсы (предметы). Вы можете упорядочить их, отфильтровав по одному из критериев. Например, показать лишь те, что сейчас активны, или высвечивать все. Можете настраивать под себя дизайн карточек.

 

 

Но самое важное, что как раз в каждом курсе вам будут даваться задания и преподаватели могут размещать там важную информацию.

- ССЫЛКА НА КОНФЕРЕНЦИЮ ДЛЯ ЛЕКЦИЙ
 Преимущественно лекции проходят в Google Meet.

- НОВОСТИ
Вы сможете узнать дополнения и изменения по курсу выбранного предмета.

- ПОСЕЩЕНИЯ
Очень важно отмечать свое присутствие во время пары.
Для этого нужно во время занятия, и только, нажать «ОТПРАВИТЬ ПОСЕЩАЕМОСТЬ»,  выбрать «ПРИСУТСТВОВАЛ»\«ОПОЗДАЛ» и «ОТПРАВИТЬ».

- ФОРУМ
Элемент системы, где можно задавать и отвечать на вопросы.

- ЧАТ
Элемент системы, где вы можете общаться с  преподавателем и другими пользователями, находящимися онлайн и имеющими ссылку на чат.

- ФАЙЛЫ
Это могут быть презентации с лекций, конспекты лекций или даже небольшие программы (для лабораторных по физике, например).

-  ОПРОС  
Используется для выбора вами дисциплин второго курса.

 

ВНИМАНИЕ, ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ!

-  ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПОЛЯ
Для проверки знаний будут размещены дополнительные поля - это формы для загрузки файлов или онлайн тестирования.
Всегда внимательно читайте, что именно преподаватель хочет, чтобы вы загрузили!
У вас может быть задание сделать программу, но преподавателю нужен только отчет. Так что ваш архив с приложением система не примет, т.к. нужен только файл формата doc/pdf.

 -  СРОК СДАЧИ
На большинстве таких полей будет указан последний срок сдачи. Если ответ будет предоставлен по его истечению, то, к сожалению,  в графе «ОСТАВШЕЕСЯ ВРЕМЯ» будет написано «ПРОСРОЧЕНО».
Преподаватели сами выбирают, можно ли редактировать задание после подачи материалов (до истечения последнего срока) или «заливать» его можно только один раз.

 

 

3. Теперь нажмите на раскрывающееся меню «три полосочки» слева, находясь в личном кабинете. Вам высветятся знакомые элементы: «КАБИНЕТ», «КАЛЕНДАРЬ», «ВСЕ КУРСЫ» и т.д.
Выберите «КАЛЕНДАРЬ».

 

 

"Кликнув" на него, откроется календарь, где будут отмечены события каждого дня или их отсутствие.
ВАЖНО! Смотрите, для кого стоит задание. Конечно, вас не побьют, если вы сделаете лабораторною вообще по другой специальности. Но давайте на чистоту, это вам надо?

 

 

Так же система поддерживает личные сообщения и чаты. Вы можете общаться группой, со своим одногруппником или преподавателями. На деле эта функция особо не используется, хотя за полгода я как-то с ее помощью написала одному преподавателю.

 

 

 

Когда у вас на руках будут своя почта ХНУРЭ, то вы сможете зайти на сайт и «поклацать» его сами. Первое практическое задания поможет на деле освоить этапы взаимодействия с системой. Не тушуйтесь, все получится!

Главное, посещайте дистанционные лекции, вовремя «заливайте» на сайт задания, обязательно проверяйте, то ли вы "залили". Не забывайте отмечаться сами и подсказывайте одногруппникам отмечаться – это важно.
Впереди вас ждет интересная жизнь, наполненная новыми знаниями, неожиданными приключениями и открытиями!


До новых встреч!

Стефани Огу

Популярні статті

Читати далі