Где искать первую работу студенту-программисту, чего не стоит бояться, как попасть в сообщество программистов?

 

Наступает в жизни каждого студента момент, и мы понимаем, что пора искать работу. У некоторых это происходит из-за желания быть финансово независимым и более самостоятельным, у других – потому что они просто хотят заниматься делом, которое любят и так далее, список причин можно продолжать до бесконечности. Но путь все же у многих один.

 

 

Итак, первая работа

Первая работа – это всегда ответственный шаг даже в плане моральном, ведь это значит, что вы становитесь взрослыми и самостоятельными, а к этому готов не каждый. Сужу это по себе, потому что, честно говоря, боюсь я не пауков или темноты, а именно взросления.

Для выбора своей первой работы надо определиться со сферой, где вы хотели бы продолжать работать в будущем. Будь то разработка игр, ПО, веб-дизайн и дальше по списку – выбор действительно велик. Но это не значит, что, попав в одну сферу деятельности, вы не можете ее поменять и заниматься чем-то в абсолютно  другом направлении.

 

 

Где ее найти и как искать

Как известно всем студентам ХНУРЕ, наш лучший друг – это Google. Поэтому для начала можно просто вбить в поиск запрос с общими фразами, типа «junior qa engineer Харьков вакансии» и тому подобное. Да, не обещаю, что с первого раза все найдется, но не стоит вешать нос, ведь на поиски могут уйти часы. Обычно так случается, когда понимаешь, что все вакансии можешь найти на сайтах компаний и судорожно начинаешь проверять все IT-компании нашего города.

Следует помнить, что кроме Stack Overflow для украинского программиста важно DOU – сообщество программистов. На этом сайте можно найти все, касаемо сферы IT: от интересных статей до вакансий, которые нам как раз и нужны. На главной странице буквально есть вкладка под названием «Первая работа», где указаны курсы, стажировки и вакансии для тех, кто только начинает карьеру в IT.

 

Не будем бояться сделать первый шаг

При каждом ответе на вакансию от вас требуется выслать свое резюме, составление которого так все боятся.

В первую очередь этот страх происходит от того, что нечего писать в раздел опыт работы, а вторая причина - возраст, мол, «я слишком молодой и меня поэтому не возьмут». Главное осознать, что всем будет все равно на это, если вы что-то уже умеете и знаете свое дело.

 

 

 

У меня резюме, не буду врать, чуть больше, чем на половину одной вордовской странички, где часть этой половины занимает только моя фотография и имя, а под ним жирным шрифтом написано, что мне 18. И то, что у меня нет абсолютно никакого опыта, не мешает людям приглашать меня на собеседования и предлагать вакансии, на которые я уже подалась.

Поэтому, тут все уже зависит от вас и от того, что у вас в голове.


Желаю всем успехов, не бойтесь, все у нас получится!

Алена Горбанева

 

 

Популярні статті

Читати далі