Городской пейзаж - это всегда отличная идея для фото в ваш Instagram. Но иногда, даже настроив правильно камеру и красиво обработав снимок, не получается создать цепляющий кадр. Опытные фотографы знают множество приёмов, которые помогут сделать любой снимок особенным. О них мы и расскажем далее.

 

ЧТО НЕ ТАК НА СНИМКЕ?

Как создать интересный кадр? Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми приемами по постановке кадра, к которым часто прибегают фотографы.

 

-Линии

 

 

В городе бесконечное количество прямых линий: дороги, высокие здания, заборчики, деревья в парке, фонарные столбы, светофоры. Примеров масса, и многие забывают об этом, игнорируя один из самых простых способов получения хорошего кадра. Ищите в городе красивые формы, фигуры, точки схождения всех линий, симметрию – всё, что поможет правильно расставить акценты в кадре. Геометрия должна сама направлять взгляд зрителя.

 

-Передний план

 

 

Зачастую, когда люди снимают пейзажи, они забывают о том, что в таком кадре может и должен быть передний план. Но как его получить, когда фотографируешь удалённые объекты? Можно прибегнуть к некоторым хитростям и создать его искусственно. Иногда достаточно просто опустить камеру и сделать кадр низко над землёй, визуально увеличивая ближние объекты (ту же дорогу или трамвайные пути) и делая на них акцент. Также помощником в этом плане может стать туман – он перекроет удалённые объекты и добавит снимку особый шарм.

 

-Отражения

 

 

Фотографы любят город после дождя, ведь вода даёт неисчислимое количество отражений фонарей, фар машин, вывесок и много другого. Достаточно найти лужу, выбрать объекты для съёмки – и можно делать кадр. Также отражения отлично смотрятся в любом водоёме.

 

-Люди

Иногда люди в кадре дополняют общую картину, показывая жизнь в городе, но так получается не всегда. В случае со съемкой архитектуры и города в целом толпы людей могут только мешать сделать красивый снимок. Решить эту проблему можно несколькими способами.
Самый простой и очевидный – выйти на прогулку рано утром, когда весь город ещё спит. Так можно получить несколько бонусов сразу: пустые улицы, рассвет или лучи утреннего солнца, иногда – туман.
Второй вариант – размытие движения. Люди не будут мешать кадру, а скорее только дополнят картину, сделав ваш снимок более художественным.
Третий вариант – съемка с интервалом. Это самый сложный и затратный по времени способ. Для этого вам потребуется штатив и знание некоторого функционала программы Photoshop. Сначала нужно сделать несколько кадров с одной точки и с одинаковыми настройками камеры в разные моменты времени. Нужно добиться того, чтобы люди не оставались на месте и с каждым кадром куда-то перемещались, оставляя просветы. Затем при помощи Photoshop можно склеить эти кадры, получив снимок без людей. Этот метод имитирует длинную выдержу, но для этого не нужно тёмное время суток или затемняющий фильтр для камеры.

 

-Контраст

 

 

А что, если взять в кадр две крайности? Где современная архитектура сливается со старинной, утонченное – с чем-то грубым, или же оживленные улицы находятся по соседству с заброшенным театром. Из этого можно получить отличные и интересные сочетания, но самое главное – найти правильный ракурс,или же поймать подходящий момент.

Итак, я попытался рассказать о постановке кадра в целом. Комбинируя техники и различные приёмы, вы научитесь создавать замечательные пейзажи в городе. Самое главное – не бояться экспериментировать и привносить в снимок что-то своё.

 

Всем удачных кадров!

Марк Харланов

Популярні статті

Читати далі