Бывает довольно трудно включиться в учебный процесс, даже если учишься уже больше двух месяцев в новом учебном году. Как учиться с легкостью и удовольствием? В статье мы рассмотрим дополнительные ресурсы для студента, с которыми ваша жизнь значительно упростится.

 

1. Командная работа

     Наверняка в вашей группе есть ребята, чьих имён вы даже не знаете. Если вы сами являетесь человеком «в тени», самое время меняться. Ведь коммуникация – важный навык для будущей работы. Почему необходимо взаимодействовать с одногруппниками? Университет не раз будет давать сложные и объёмные задания, в одиночку вам будет справляться намного сложнее: легко допустить ошибку. Ребята помогут, если вы сами не остаётесь в стороне, когда возникают трудности у других. Это и есть командная работа. Появляется шанс обрести друзей, да и в сплочённом коллективе чувствуешь себя увереннее.

 

 

2. Правильно отдыхать

     Когда  отпустили с пары пораньше, либо вы выполнили все задания на текущий момент, что же делать? Не самая лучшая идея – брать сразу в руки телефон или садиться отдыхать за ноутбук до конца дня. Прежде необходимо удостоверьться в том, что точно всё сделано. Если где-то не устраивает оценка и есть возможность исправить, можно попытаться это сделать.

А затем уделяем время своему хобби или заводим привычку читать книги. Свободное время позволяет апгрейднуть другую сферу жизни, которая интересна. «Повтыкать» в устройство, конечно, тоже идея неплохая. Но что принесёт больше позитивных эмоций и настрой на дальнейшую работу?

 

 

3. Двигаемся

     Звучит странно, но это серьёзная проблема. Мы и так много времени проводите за экраном, особенно во время дистанционного обучения. Если сутками не выходить из дома, то это значительно снижает продуктивность, не говоря уже о вреде для здоровья. В мире существует так много разных видов спорта! Можно попробовать найти секцию себе по душе. Хорошо хотя бы раз в день выходить на улицу, дышать воздухом и проветривать мозги. Зовите друзей – двойная польза.

 

 

4. Самостоятельная работа

     Полагаться только на лекционный материал не стоит. Задача преподавателя – уместить огромное количество материала в учебную программу, что не всегда возможно, некоторая информация опускается. Самостоятельный поиск ответов на вопросы при выполнении заданий, одним словом, инициатива – всегда приветствуются! Это повышает шанс на получение хорошей оценки, а для профильного предмета – развитие в будущей сфере. И вообще, узнать для себя что-то новое  – это интересно и полезно, а еще приносит удовольствие от учебы.

 

 

5. Правильный режим дня

     Как планировать свое время? Для этого заранее стоит изучить расписание, чтобы успеть подготовиться к предстоящему занятию. Если пары начинаются рано, разумнее будет и рано лечь спать, чтобы утром собраться не спеша, позавтракать. Не забывайте выделять время для отдыха и занятий своими делами, для общения с другими людьми. Мы не замечаем, как идёт время, а оно для нас очень дорого. Жизнь становится насыщеннее, если мы знаем цену времени.

 

6. Делаем все вовремя

     «Тянуть до последнего» - это самая распространённая ошибка студента, которая питается нашей ленью и надеждой на чудо. В университете достаточно много предметов, трудно всю информацию удержать в голове. Вы можете вспомнить про какое-нибудь задание в последний день его сдачи. Что же делать? Записывайте на отдельных листочках  бумаги задание и дедлайн, с датой экзамена или контрольной, помещайте информацию на видное место, отмечайте выполненные пункты. Полезно разбираться с проблемами по мере их поступления, выполнять задание и закреплять материал на свежую голову.

 

7. Участие в общественной жизни

     В ХНУРЭ можно найти невероятное количество всяческих интересных мероприятий. От вас требуется только одно – не оставаться в стороне. Если следить за страницами университета в социальных сетях, то там частенько объявляют о разных видах активностей для студентов. Например, интересные встречи с представителями разных IT- компаний, можно попробовать свои силы в написании статей для студенческого журнала, поучаствовать в вебинарах с IT-специалистами, в мастер-классах по дизайну и фотографии и многое другое.
     Общаясь в чатах университета, вы найдёте интересных знакомых с других курсов, которые поделятся своим опытом студенческой жизни, Важно развивать и другие полезные скиллы, помимо учёбы и специальности, чтобы студенческая жизнь не превратилась в рутину.

 

 

 

Желаем позитивного настроя и продуктивности в учёбе!
Мария Дузь

Популярні статті

Читати далі