Если вы когда-нибудь услышите, что профессия программиста самая безопасная для здоровья человека, то знайте, это чистая неправда! С какими же самыми распространенными «профессиональными болями программиста» вы можете столкнуться в повседневной деятельности?

 

     Даже в удобном компьютерном кресле и за отличным монитором можно заработать проблемы со здоровьем. 

 

 

 

Туннельный синдром

 Что это такое?

     Туннельный синдром явление, при котором, если кратко, нерв кисти сдавливается костью и сухожилием. Результат: малоприятные боли в кисти, в лучшем случае, а в худшем потеря активности пальцев. Причем второй вариант чреват операцией и длительным восстановительным периодом. Самое неприятное в том, что этот недуг может возвращаться и напоминать о себе, даже когда кажется, что все «отношения» с ним в далеком прошлом. Более внимательными стоит быть тем, у кого с подобными явлениями сталкивались родственники.

 

 

Как предупредить?

     Чтобы такая проблема не стала вашей, стоит обращать внимание на усталость своей руки, давать ей отдохнуть и не оставлять надолго в одном положении. Так же существуют вертикальные мышки, которые нацелены на специальную профилактику туннельного синдрома. Как  не вспомнить слова известного писателя, ученого и изобретателя Артура Кларка «Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства».

 

Проблемы со спиной

Что это такое?

     Можно было бы выделить в нашей статье отдельные пункты для рассмотрения  различных болезней спины, но их бы вышло слишком много. Сколиоз, остеохондроз, кифоз – весь букет собрать просто, находясь большую часть времени за компьютером. Помимо того, что эти болезни приносить неприятные ощущения в спине, они так же ослабляют работоспособность всего организма, ведь спина наш стержень. Кроме того, эти заболевания не проходят сами, к сожалению, со временем возможно ухудшение состояния спины.

Как предупредить?

     Секрет здоровой спины очень прост: в течении получаса дарите свой спине небольшую разминку, а несколько раз в неделю полезно посещать или организовывать себе самостоятельно полноценные занятия стретчинга/пилатеса/йоги или любой другой спортивной активности, которая укрепит мышцы спины, растянет и расслабит.

 

Диссомния

Что это такое?

     Диссомния проблемы со сном. Если у вас сбитый режим сна, то диссомния может стать вашим спутником по жизни. Из-за неправильного режима дня программист может заработать себе не только проблемы со сном, но и другие подарки в виде неврологических отклонений. Они мало приятные, ведь будут снижать вашу работоспособность, ухудшать настроение и общий тонус, плюс головные боли.

 

 

Как предупредить?

     Ответ на вопрос кроется в предыдущем абзаце: здоровый распорядок дня. Сюда входит как полноценный сон, так и приемы пищи в примерно одинаковое время, ежедневные пешие прогулки в парках и скверах или просто по улицам города.

     В учебе и работе программист затрачивает много умственных и физических усилий, сидя за компьютером много часов в день. Но, будучи себе другом, лучше заботиться о своем здоровье ежедневно, чем тратить время, деньги и усилия всего организма на преодоление последствий возможных заболеваний. Ведь самое главное, что есть у нас это мы сами. Будьте здоровы!

Стефни Огу

 

Популярні статті

Читати далі