Несмотря на то, что общежитие - самый бюджетный вариант проживания в Харькове для студентов, у многих часто возникает желание снять небольшую квартиру, чтобы больше не делить с кем-то душ и кухню, сталкиваясь с проблемой отсутствия горячей воды и длинными очередями. Давайте разберемся, какие цены сейчас на рынке аренды квартир, и какие районы лучше всего выбрать.

 

 

ГДЕ ИСКАТЬ ЖИЛЬЕ? 

Самый популярный вариант в Украине для поиска жилья, как для аренды, так и для покупки - сайт OLX, но он не защитит Вас от мошенничества, так как это просто площадка для объявлений.

 

 

Актуальный ассортимент квартир также представлен на DomRIA и Besplatka. На всех этих сайтах можно установить ценовой диапазон и выбрать конкретный, интересующий Вас, район. Лучше арендовать квартиру напрямую у владельца, дабы не переплачивать риелторам за их услуги. Ну и, конечно, выгоднее снимать жильё с кем-то, а не в одиночку. А вот какой район является наиболее комфортным и относительно недорогим, мы сейчас расскажем.
В Харькове 9 административных районов: Шевченковский, Киевский, Слободской, Основянский, Холодногорский, Московский, Новобаварский, Индустриальный, Немышлянский.

При выборе района для аренды квартиры, одним из самых важных критериев, обычно, является наличие станции метро. Хотя общественный транспорт Харькова -  автобусы, троллейбусы, трамваи, говорят, что ежедневно перевозят около 2 миллионов пассажиров.
Метрополитен, конечно, вне конкуренции – самый распространённый и незаменимый вид транспорта, особо горячо любимый студентами.

Поэтому свой интерес мы сосредоточим на некоторых районах, в которых расположены станции метрополитена.

 

ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ РАЙОН

Окраина города, поэтому и цены на жилье соответствующие. Однокомнатную квартиру можно снять даже за 4000 гривен (около 160 долларов), если хотите квартиру с современным ремонтом, то цена стартует от 6000 гривен (245 долларов).

В границах микрорайона расположено два рынка, где можно сделать покупки на неделю, а в супермаркетах, кафе, фастфудах  дешево и удобно можно решить вопросы питания. В городе район ХТЗ считается одним из самых озелененных районов - два парка и три сквера.

Станции метро – «Индустриальная», «Тракторный завод». Выбирайте квартиры около этих станций, или рассмотрите другой вариант места жительства, так как до центра добираться достаточно долго.

 

КИЕВСКИЙ РАЙОН

Огромный район, который включает в себя, как окраину, так и центральную часть города. Ближе к окраине однокомнатная квартира обойдется минимум в 5500 гривен (225 долларов), если же ближе к центру, то готовьтесь потратить около 10 000  гривен (400 долларов). С транспортом здесь все в порядке – станций метро достаточно:  «Киевская», «Пушкинская», «Архитектора Бекетова», «Академика Барабашова», «Академика Павлова», «Студенческая», «Героев Труда». Выбирать квартиры стоит ближе к ним.

Особое внимание необходимо уделить Салтовке. Салтовка — самый крупный спальный массив Харькова. Здесь живет большое количество харьковчан. В этом микрорайоне находится ТЦ «Барабашово», крупнейший рынок Восточной Европы, продуктовые рынки, супермаркеты и  торговые центры. Украшает микрорайон водохранилище и небольшой лес.

 

 

НЕМЫШЛЯНСКИЙ РАЙОН

Готовьтесь отдать за однокомнатную квартиру со «скромным» ремонтом в этом районе не меньше 6000 гривен (245 долларов).  Супермаркетов достаточно. Станций метро – три: «Дворец Спорта», «Московский проспект» и «им. О.С. Масельского». Центр не близко, но добраться до него можно гораздо быстрее, чем с Индустриального района.

 

ХОЛОДНОГОРСКИЙ РАЙОН

Расположен достаточно близко к центру, поэтому однокомнатная квартира будет стоить от 6000 гривен (245 долларов). Станций метро две: «Холодная гора», рядом с которой  находится автобусная станция внутригородских и пригородных маршрутов, и «Южный вокзал» (название говорить само за себя). В районе расположен большой рынок и супермаркеты.

Если остановите выбор на данном районе, то комфортнее будет проживать ближе к метро «Холодная гора».

 

ШЕВЧЕНКОВСКИЙ РАЙОН

Объединяет красивейшие микрорайоны Харькова – «Центр», «Павлово поле», «Шатиловка». Здесь есть все для комфортной жизни: от магазинов до супермакетов и торговых центров, от кафе до ресторанов, от фастфудов до пиццерий.  Фитнес клубы и бассейны для здоровья. Парки, музеи, выставочные залы, театры для приятного и интересного времяпровождения. 

Можно найти дешевые варианты за 6000 гривен (245 долларов). Данный район является, пожалуй, самым комфортным для проживания в городе Харькове. Шесть станций метро: «Алексеевская», «Победа», «23 августа»,  «Ботанический сад», «23 августа», «Научная», «Майдан конституции».

 

 

В Харькове есть еще другие районы, в которых, несмотря на отсутствие станций метро, цены на жилье не намного ниже.

В арендованной квартире есть огромное количество своих плюсов для студента, поэтому если Ваш бюджет позволяет, то ищите себе ответственного соседа и выбирайте наиболее подходящий вариант.

 

Алёна Гончаренко

Популярні статті

Читати далі