Рассказываем о трудностях, с которыми сталкиваются студенты, по мнению психологов.

 

Студенческий возраст - во всех смыслах сложный период. Проблемы выбора будущей профессии, материальной и моральной независимости от семьи, построения межличностных отношений - все это в той или иной мере гнетёт студента и может привести к фрустрации, инфантильности, обострению межличностных отношений. Конечно, нельзя утверждать, что каждый обязательно столкнется с подобными трудностями, но массовость некоторых из них уж точно отрицать нельзя.

 

ПЕРВЫЙ КУРС

 

Первый курс связан с периодом адаптации к новой среде. У иногородних студентов кризис может быть вызван отсутствием привычного круга общения и общей неопределенностью. Если в течение последнего года вашей главной целью были успешная сдача экзаменов и поступление в ВУЗ, то, после первой эйфории, может наступить разочарование и сомнения по поводу правильности своего решения. Конечно, чем выше осознанность выбора, тем проще. Стоит как можно быстрее поставить перед собой новую цель и двигаться к ней. План из серии «поступить в университет –> закончить университет -> … ->…-> стать нереально успешным» может не сработать.

 

КРИЗИС ТРЕТЬЕГО КУРСА

 

Средние курсы характеризуются кризисами профессионального самоопределения. Думаю, многие слышали о «кризисе третьего курса», но в зависимости от специальности его проявления можно наблюдать раньше или позже. Связан он с появлением в расписаниях студентов профильных предметов. У многих меняется представление о выбранной профессии. Разница между ожиданием и реальностью кажется слишком большой, что приводит к сомнениям, нужно ли продолжать обучение. Мой деканат рассказывал, что уже не раз отговаривал именно третьекурсников, которые раньше учились с усердием, забирать документы из университета. Решением проблемы, по мнению психологов, может быть реальное погружение в профессиональную среду: например, прохождение стажировки или практики. Это поможет как бы взглянуть на проблему изнутри, и многие вопросы отпадут сами собой.

 

 

КРИЗИС ДВАДЦАТИЛЕТНИХ

 

На старших курсах (а для кого-то и значительно раньше) наиболее важным становится вопрос трудоустройства и дальнейшего самоопределения. Этот период связан с началом следующего жизненного этапа, трансформацией учебно-профессиональной деятельности в профессиональную. Продолжать и дальше плыть по течению технически невозможно.

В целом студенчество – это период окончательного становления личности. На этот период также может выпасть «кризис четверти жизни» или «кризис двадцатилетних». Если понимаешь, что не находишь своего места в жизни, не чувствуешь себя готовым к глобальным изменениям, то скорее всего это именно он. Хочется и повидать мир, и строить успешную карьеру, и работать над долгосрочными отношениями, и провести молодость в свое удовольствие.

С такими противоречиями сталкиваются целые поколения, а это значит, что не стоит бояться поделиться своими сомнениями с друзьями или близкими, а при необходимости обратиться к психологу. Возможно, чей-то опыт пригодится в решении собственной проблемы.

 

 

Мария Пичиенко

Популярні статті

Читати далі