Что важнее теория или практика? Возможна ли практика на реальных кейсах? Что такое хороший ментор? Сегодня наши студенты говорят о своих ожиданиях и реалиях обучения на IT курсах.

 

Наши собеседники - Глеб Хивренко, факультет КИУ, Мария Пичиенко, факультет ИК; Александр Ильичёв, факультет КИУ.

 

Перед курсами мы самостоятельно уже пробуем  просматривать рейтинги технологий и документацию к ним. На некотором этапе возникает эйфория, что знаешь все. Но, в то же время, осознаешь, что не знаешь ничего. Чего не хватает? Фундаментальных знаний  и практики? Итак, сформированы определенные ожидания.

 

Ожидание №1

Получить актуальный контент – структурированную информацию с понятными примерами, и научиться хорошей практике написания кода, а не «костелям». Поработать с реальными кейсами. Организовать ритм обучения, дедлайны.

 

-  Что вы хотили получить на курсе: теорию или практику? Была ли привязка к реальным кейсам?

Глеб

- Естественно практика важна. Но практика без теории невозможна. Так что теория была, и она нужна. Примерное распределение времени на теорию/практику было 30/70. Как таковых реальных кейсов не было. Были отдельные задачи, которые, безусловно, используются в реальных заказах. Но из-за большого количества материала успеть еще написать что-то приближенное к реальности было трудно, если не невозможно.

Мария

- Да, 100% важно, чтобы на курсах была практика. Я приду на курсы именно ради практики, потому что теорию я могу прочитать и сама, а вот как её применить на деле: вот в чем заключается главный вопрос. Когда я ходила на курсы, времени уделялось 50/50, ближе к концу курсов понятное дело больше времени на практику, на реальные кейсы. Опять же, привязка к реальным кейсам была, но под конец курсов.

Александр

- Само собой на курсах на одной теории не вывезешь, поэтому практика даже важнее. В основном на занятиях была теория, иногда прямо на занятии была и практика, но очень редко. Практику нам обычно задавали на дом, чтобы так, сказать, мы сами закрепляли услышанную информацию на уроке. По времени мне кажется, тут все индивидуально. Если ты гений, то разберешься быстро, а если сапожочек, как я, то времени побольше потратишь, чтобы разобраться. Сами преподаватели на курсах рекомендовали после каждого занятия (3 часа 2 раза в неделю) хотя бы часов 5-6 уделять практике, то есть писать код, чтобы материал усвоился. К реальным задачам привязки не было, были просто общие практические задачи. Ну, и в конце курса был большой финальный проект, в который мы вкладывали все то, чему нас научили.

 

 

Если ты уже попробовал самостоятельно изучать язык программирования по книге, то наверняка можешь написать код, который будет компилироваться и запускаться. Но как понять, какие плюсы и минусы у решения? Как сделать проще, лучше?

 

Ожидание №2

Получить ответы на вопросы от опытного разработчика: от банальных «почему не работает» до более глубоких «как сделать программу функциональной и правильной». Обрести уверенность в собственных силах.

 

- Как проходило общение с преподавателями?

Глеб

 - Конечно, можно было спросить. И когда не понятно стало и когда хочешь углубиться в тему. Очень хорошо, когда есть возможность спросить или пообщаться отдельно - ведь ты мог отстать, где-то не разобраться и т.д., поэтому всегда можно было и во время и после занятия спросить, узнать. В самом начале пути сложно понять написал ли ты хороший код или нет.

Мария

- В моем понимании личный контакт, возможность задать вопрос в любой момент- это 100% важно, то есть без этой возможности смысла ходить на курсы по программированию я в принципе не вижу. Обратная связь тоже очень важна, так как преподаватель выступает в роли наставника и ментора, а также в роли заказчика. Да, это очень удобно.

Александр

- С этим проблем у нас точно не было. …преподаватели говорили, что можете писать в любое время суток, как сможем, так и ответим. У нас была общая беседа нашей группы в Телеграме, но в личку любому преподу тоже писать можно было спокойно, с любым вопросом. В любом случае это очень важно, так как на курсах мы только учимся, и вопросов возникает миллион, от самых банальных до действительно серьезных. Но на любой вопрос преподы с удовольствием отвечали, пока не станет понятно.
Все преподаватели с моих курсов очень хорошие эксперты в своей области, с любым преподавателем школы (даже если он ничего у тебя не ведет) можно было спокойно поговорить на любую интересующую тебя тему и получить довольно развернутый интересный ответ.

 

 

Толковый человек из курсов и менторинга вытянет максимально много полезности!
Успехов в учебе!

 

Дарья Куцая

Популярні статті

Читати далі