Вокруг Чернобыльской Зоны отчуждения ходит много легенд и мифов. Вот который год профком студентов ХНУРЭ организовывает поездку в эти места. Так чего же ждать от ЧЗО, а чего совсем не стоит?

 

СМЕРТЕЛЬНАЯ РАДИАЦИЯ

Давайте сразу проясним, что ЧЗО с 2016 года – это биосферный заповедник, в который довольно часто приезжают туристы. Конечно, первый раз выходить на дорогу к станции слегка не по себе, но это чувство быстро проходит. Стали бы организаторы проводить данные туры, если бы они были смертельны или хотя бы сколько-нибудь опасны? Конечно же, нет. Как тут принято говорить: «Один день в ЧЗО – это как полет на самолете в верхних слоях атмосферы». Боитесь ли вы лучевой болезни, летя на отдых? Как вы понимаете в действительно опасные места вроде «Ковша» или подвала МСЧ-126 вас никто не пустит.

 

 

ПРИПЯТЬ НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ ПОСЛЕ ЭВАКУАЦИИ

Некоторое время после аварии город охраняла милиция, и напоминанием этому осталось КПП на въезде. Продолжалось это крайне недолго. Сегодня в городе, как не ищи, вы не найдете «законсервированную» квартиру того времени. Все это из-за нескольких волн мародерства, которые не оставили шансов городу.

 

 

 

ЗОНА ОТЧУЖДЕНИЯ БЕЗЛЮДНА

Начнем с того, что кроме нас в Припяти были и другие группы туристов, и выглядело это скорее, как музей, а не город призрак.

Зеваки заскакивают сюда на денек-два, а в ЧЗО постоянно работает огромное количество людей, которые обслуживают объект «Укрытие» - огромную арку над саркофагом четвертого энергоблока (она служит новым саркофагом), саму станцию и местную инфраструктуру, а именно город Чернобыль.

 

 

В ЗОНЕ НАХОДЯТСЯ МУТАНТЫ

Я надеюсь, с этим пунктом вообще вопросов не будет, но давайте немного остановимся. Помню, как еще в школе одноклассница рассказывала про мутанта-поросенка.

Начнем с того, что этот синдром называется «Dipygys» и истории он известен давно. Радиация может как-то влиять на зародыш и повышать шансы мутации, но в любом случае такие существа не выживут в дикой природе, и их появление – это скорее случайность, чем закономерность.

Более того, ученые, которые изучают животных этого района, не отмечают их ненормальности или чего-то еще.

 

 

ЗАЧЕМ ЕДУТ В ЧЗО?

Возможно, на момент прочтения у кого-то уже назрел вопрос:

Так зачем туда тогда ехать, если там нет ничего выходящего за рамки привычного?

 

 

Сама история этого места – это то, зачем сюда нужно ехать. Напомню, что авария на ЧАЭС – это крупнейшая техногенная катастрофа прошлого века. Многих людей это коснулось напрямую, кто-то просто слышал об аварии, но вряд ли есть те, кто вообще не знают о «Чернобыле». Как мне кажется, действительно мы ценим только то, что теряем. Максимально приблизится к этому чувству – чувству страшной потери и трагедии можно в нескольких местах на планете – это одно из них.

 

 

В Украине по сей день находится 4 АЭС, а по всему миру их более 150. Помимо АЭС подобная по масштабам авария может произойти на любом сколь-нибудь большом химическом производстве. Наш мир очень хрупок, и в Припяти это ощущается особенно.

 

Данил Гречишкин

 

Популярні статті

Читати далі