Проводя время за компьютером, основное, с чем мы имеем дело – это монитор. Именно на нем отображается вся необходимая информация для работы с программами. У каждого монитора есть ряд характеристик, на которые стоит обратить внимание при выборе подходящего. Именно про них я и хочу рассказать.

 

 

Первое, на что обычно обращают внимание, это диагональ экрана и соотношение сторон, то есть размеры монитора. Диагональ обычно указывают в дюймах: у ноутбуков диагональ менее 20″ (13.3″, 15.6″, 17.1″). Если вы берете ноутбук, как замену настольному ПК, то берите такой, что бы диагональ экрана была от 15.6″. Касательно настольных ПК, оптимальным выбором будет монитор с 24″ - 27″. Большая диагональ необходима уже для профессиональных целей: работа с графикой, электронными таблицами и т.д.

 

 

Касательно пропорций монитора, то наиболее популярные это 4:3, 16:9, 16:10. Соотношение 4:3 сейчас встречается лишь на старых мониторах, поэтому даже не смотрите в его сторону. Сейчас, производители предлагают еще более широкие мониторы с соотношением 21:9, 32:9 и более, но опять же, такие мониторы предназначены сугубо для профессиональных целей, брать такой для игр – не самая разумная идея.

Теперь разрешение. Это количество пикселей по горизонтали и вертикали, чем разрешение больше, тем лучше будет изображение. Оптимальным вариантом будет стандартный FULL HD(1920x1080), либо еще выше: Quad HD(1560x1440), 4K(3840x2160), зависит от вашего бюджета.

Частота обновления определяет плавность картинки. В основном, мониторы имеют частоту 60Гц, чего вполне достаточно для полноценной работы за компьютером. Если же вам необходим монитор для игровых целей, монтажа, 3D-графики и т.д. то стоит поискать монитор с большей частотой.

Один из самых важных параметров – это тип матрицы. Их существует довольно много, но для мониторов в основном используются три: TN+film, IPS, MVA.

TN матрицы – относительно дешевые в производстве и имеют высокую частоту обновления, но сильно уступают другим в качестве цветопередачи. Обозначение +film означает, что присутствует дополнительное покрытие, которое увеличивает угол обзора. Крайне не рекомендуется для работы с графикой/игр.

 

 

 

IPS матрицы были созданы для исправления недостатков TN+film матриц. Качество цветопередачи, у них гораздо лучше, так же как и угол обзора. Частота обновления у IPS матриц ниже, чем у TN, а так же у IPS матриц выше энергопотребление, в особенности это важно для ноутбуков или телефонов.

MVA матрицы - это что-то среднее между двумя предыдущими: качество цветопередачи выше чем у TN, а частота обновления в сравнении показывает хороший результат.

И последнее – порты. Они определяют способ подключения к компьютеру.

 

 

Для выбора монитора нужно узнать, какие порты выхода у вас на компьютере. Хотя на самом деле, даже если у вас нет такого порта на компьютере, можно купить переходник, и спокойно пользоваться.

 

Евтушенко Дмитрий

Популярні статті

Читати далі