В 1983 году рынок  видеоигр был перенасыщен консолями и посредственными играми на них. Кто спас индустрию игровых систем от полного краха?

 

Продажи падали, крупные компании объявляли о банкротстве, консоли второго поколения теряли популярность. В целом, доход индустрии упал на 97%, что практически уничтожило как консоли второго поколения, так и игровую индустрию в целом.

СПАСТИ ИНДУСТРИЮ помог выход новой приставки от Nintendo: Nintendo Entertainment System (NES) в 1983 году. Приставка имела колоссальный успех и ознаменовала собой выход третьего поколения игровых систем. Характеристики приставки, так и библиотека игр к ней помогла ей занять большую часть японского рынка видеоигр, перегнав своего основного конкурента Sega SG-1000.

 

 

Компания Nintendo, увидев колоссальный успех приставки на японском рынке, решила распространить ее еще и на американский  в 1984 году. Это привело к тому, что к 1987 Nintendo контролировала около 65% всего рынка видеоигр. Но технологии продолжали развиваться, 8-битные приставки не могли конкурировать с новыми, 16-битными, что повлекло снижение популярности третьего поколения и приход на рынок четвертого.

 

ЧЕТВЕРТОЕ ПОКОЛЕНИЕ ИГРОВЫХ СИСТЕМ началось в 1987 году с выходом первой 16-битной приставки PC Engine TurboGrafx-16 от японской компании NEC.

 

 

Компании Nintendo и Sega не отстают, и тоже выпускаю свои 16-битные приставки. Начинается консольная война между этими компаниями, и их консолями Super Nintendo Entertainment System и Sega Mega Drive. В Японии и Америке лидерство удерживала Nintendo, тогда как Европу и Южную Америку – Sega.

 

ПЯТОЕ ПОКОЛЕНИЕ КОНСОЛЕЙ пришло в 1983 году. Основное отличие от предыдущего, это переход к полноценной 3D графике, а так же использование 32/64 битных процессоров. На этом поколении в гонку консолей входит компания Sony с ее PlayStation.

Вместе с ней, лидерами рынка оставались Nintendo 64 и Sega Saturn. Появляются новые серии игр, продолжения которых выпускаются до сих пор: Resident Evil, Tekken, Crash Bandicoot, Grand Theft Auto, Tom Clancy`s Rainbow Six и т.д. 

          

ШЕСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ началось в 1998 году с выпуском Sega Dreamcast. В этом поколении к гонке консолей присоединяется компания Microsoft вместе с Microsoft Xbox.

Sony же представила PlayStation 2, которая стала самой продаваемой консолью в мире, игры для которой выпускались вплоть до 2013 года. Sega выпускает свою последнюю приставку: Dreamcast. Nintendo издает GameCube.

 

СЕДЬМОЕ ПОКОЛЕНИЕ начинает Microsoft Xbox 360, выпущенный в 2005 году. В конце 2006 появляются Sony PlayStation 3 и Nintendo Wii.

 

 

ВОСЬМОЕ, и пока что, последнее поколение (с 2011 года) представляют Nintendo Wii U, Microsoft Xbox One и Sony PlayStation 4.

 

 

Сейчас же производство Wii U прекращено, а оставшиеся приставки получили улучшенную версию в виде Xbox One X и PlayStation 4 Pro, которые и являются основными конкурентами на данный момент, если не считать вышедшую в 2017 году Nintendo Switch.

Дмитрий Евтушенко

 

Популярні статті

Читати далі