Какая сегодня одна из самых популярных социальных сетей в нашем мире? Второе место по количеству скачиваний в App Store, десятое место по полярности запросов в Гугл и 1 млрд пользователей используют его ежемесячно. Думаю, вы уже прекрасно поняли, что речь пойдет об Instagram.

 

Люди зарабатывают там деньги, становятся известными, занимаются благотворительностью и просто хранят фотокарточки и видео для собственных воспоминаний. Истории, публикации, прямые эфиры.
Лично по моей статистике, я использую его в среднем 2 часа в день. Что же делать, когда там ведь твоя вторая жизнь, можно сказать...

Как же это произошло, что этот значок фотокамеры захватил наш мир? 

 

 

 

НАЧАЛО

Летом 2010 года создатель Instagram Кевин Систром так увлекся продумыванием концепции своего детища, что совсем забыл отдохнуть. Стремясь исправить сложившуюся ситуацию и загладить вину перед своей девушкой, Николь Шутц, которой давно уже обещал совместное путешествие, Систром организовал поездку в мексиканскую деревушку Тодос-Сантос. Во время вечернего променада, Николь неожиданно заявила Кевину, что не станет пользоваться приложением, над которым он работает. Причина была весьма прозаична: девушка считала, что у нее никогда не получится фотографировать так же круто, как один их общий друг. Систром уточнил: «Ты же знаешь, почему у него получаются такие классные фото?». «Он просто хороший фотограф. От природы», – настаивала Николь. «Не-а, он прогоняет свои снимки через фильтры», — парировал Кевин. «Тогда, парни, и вам нужны фильтры», – заметила девушка. «Хм, а это идея…» – задумчиво произнес Систром.

Появление Instagram произошло благодаря простому американскому студенту из Стэнфорда — Кевину Систрому и его напарнику Майку Кригеру.

 

 

Изначально, ребята работали над другим приложением под названием Burbn. По задумке приложение совмещало бы в себе элементы соцсетей и фотографирования. Но разработчики пришли к выводу, что приложение фатально. «Майк, дружище, порази меня гром, но мы не заставим этот чертов Burbn взлететь. Уж слишком много у него конкурентов. Мы обанкротимся раньше, чем раскрутим этот проект». Ребята пришли к выводу, что нужно что-то свежее и новое. Так и появились первые фильтры, которые позволяли даже самое унылое фото сделать красивым.

 

6 ОКТЯБРЯ 2010 ГОДА

Именно в этот день приложение было выложено в AppStore. За первые несколько дней его скачали 25000 человек. Учитывая то, что оно было доступно только для одной платформы.


ВСЕ ЗАКРУТИЛОСЬ

В январе 2011 года было введено использование хэштегов.

В сентябре 2011 года была выпущена версия 2.0, которая неожиданно порадовала живыми фильтрами, изменением опциональных границ, фото высокого разрешения и прочими нужными «плюшками».

И, наконец, в апреле 2012 года была запущена долгожданная версия для Android, которую всего лишь за сутки пользователи скачали более 1 миллиона раз. Внушительная цифра.

 

FACEBOOK ПОКУПАЕТ INSTAGRAM

9 апреля 2012 года произошло событие, которое потом еще долго обсуждалось миром. До сегодняшнего дня не утихают споры правильно ли сделал Цукерберг, что отдал за приложение 1 млрд долларов. 300 млн долларов было передано деньгами, а остальное - акциями Фейсбука.  И так, два простых парня Кевин и Майк за день превратились в мультимиллионеров.

 

 

INSTAGRAM СЕЙЧАС

Социальная сеть Instagram заработала в 2019 году на рекламе $20 млрд. Об этом сообщают анонимные источники издания Bloomberg. 

Данные доходов Instagram являются непубличными. В ежегодном финансовом отчете Facebook не стала рассказывать о доходах своих подразделений и озвучила лишь общую сумму — $70,7 млрд. Если данные Bloomberg верны, то Instagram, который Facebook приобрела в 2012 году, принес больше четверти доходов детищу Марка Цукерберга. Приложение зарабатывает деньги так же, как Facebook: продавая рекламу, в виде обычных постов в основной ленте приложения.

Вот так, два простых парня смогли заработать на своих идеях. Неплохая мотивация для людей, которые все еще ищут свой путь в IT- сфере.



Анастасия Бурцева

 

Популярні статті

Читати далі