В этой статье мы поговорим о трех топовых специальностях в IT-сфере, востребованных в условиях пандемии Covid-19.

 

     В конце декабря, будет 2 года, как мир узнал про существование вируса Covid-19. За это время люди стали чаще находиться дома, а значит не просто больше проводить время в телефонах, компьютерах, но и нуждаться в онлайн услугах, связанных с медициной, покупкой товаров, оформлением цифровых документов (паспорт, права, сертификаты и различные справки).

     Как и для других отраслей экономики во всем мире, коронавирус для IT индустрии стал испытанием. Компаниям пришлось экстренно переходить на удаленную работу. Из-за мировых локдаунов, IT сфера перестала расти в темпе, который сохранялся с 2013 года, и уменьшилось количество проектов, вакансий. Но к 2021 году человечество привыкло к ограничениям и нашло способ, как продолжать работу. Компании и целые государства начали поддерживать цифровизацию — использование цифровых технологий не только в работе, но и повседневной жизни. Это привело к возобновлению роста в IT индустрии и появлению новых вакансий.

     Например, исследование компании IBM говорит, что в 59% опрошенных организациях пандемия COVID-19 ускорила цифровую трансформацию.

На ноябрь 2021 сайт work.ua предлагал уже 9370 вакансий в сфере IT по всей Украине.

 

1.Software Developer

     Компьютеру, в отличие от человека, не страшна глобальная пандемия, большинство предприятий во всем мире уже перешли на цифровые технологии и внедряют автоматизацию везде, где только возможно. Вот почему сегодня так важно создание нового ПО.

    Согласно Evans Data Corporation (калифорнийской исследовательской фирмой в Санта-Крузе, специализирующейся на разработке программного обеспечения), в 2021 году количество разработчиков ПО составляет примерно 26,9 млн. и к 2023 г. ожидается рост до 27,7 млн.

     Для специальность Software Developer необходимо знание многих языков, среди них: Java Developer, C/C++ Developer и т.д. Но в первом квартале 2021 г. самыми популярными были JavaScript(13,8 млн.), Python (10,7 млн.), Java (9,4 млн.).

     В данный момент, рынку стали необходимы разработчики в сфере Cloud технологий, т.к. из-за дистанционной работы не все сервисы справляются с работой растущего объема данных.

 

 

 

2.UX/UI Designer

     UX/UI Designer-дизайнер — это тот специалист, который сделает интерфейс не только красивым, но и максимально понятным. В наше время телефоны и компьютеры есть почти у всех. Но всем ли удобно работать с приложениях в них? Особенно, это касается старшего поколения. А может вы находили сайт, на котором очень легко потеряться? Количество приложений и сайтов растет, и компаниям нужны UX/UI Designer- дизайнеры, чтобы пользователю без подсказок было понятно, как работать с сайтом или мобильным приложением.
     UX-дизайнер должен владеть не только Photoshop и Illustrator, а также иметь навыки работы с Omnigraffle, InVision, Axure и/или Balsamiq и иметь знания в HTML, CSS и JavaScript.

 

 

 

 

3.Information Security analysts

     С ростом количества данных, которые передаются или хранятся в сети, повысился спрос на «этичных хакеров». Работа аналитика информационной безопасности — защита всех данных внутри компании, внедрение новых технологий безопасности. Специальность требует большого количества знаний и навыков. Например, для позиции Junior Security Analyst необходимо иметь знания в сфере файерволов, сетевых протоколов. Кроме того, необходимы базовые знания стандартов информационной безопасности, таких как ISO 27000, GLBA, PCI / DSS, NIST и SOX. Таким образом, на рынке образовался большой дефицит специалистов. В октябре 2021 года, jobs.dou.ua предлагал 83 вакансии по Украине, на которые откликнулись всего 1,37 пользователей.

 

 

 

 

     Несмотря на замедление общего развития экономики в мире, IT индустрия потеряла немного после появления Covid-19, количество вакансий растет. Из-за глобальной цифровизации в мире, можно предположить, что и после эпидемии, многие останутся работать удаленно, и люди по-прежнему будут использовать онлайн услуги во всех сферах жизни. Например, Марк Цукерберг, глава Facebook, заявил, что «через 5—10 лет половина штата Facebook не должна сидеть в офисах». Можно предположить, что сегодняшняя ситуация на рынке труда для айтишников может сохраняться в ближайшие несколько лет.

 

Успехов в работе и учебе!

Иван Ларин

 

Популярні статті

Читати далі