Очередная сокровищница искусства в Харькове – Художественный музей пополнил выставочные залы новыми экспозициями. Если вы в душе испытывает восторг при виде изящных форм, игры цвета и света, то, конечно, вам стоит посетить музей.

 

 

 

По праву, коллекция Харьковского художественного музея считается одной из наиболее старинных и ценных по составу художественных собраний  Украины, ведь его история началась с 1805 года, с приобретением 2477 графических листов западноевропейских мастеров. На сегодняшний день коллекция Харьковского художественного музея  насчитывает около 25 тыс. экспонатов  западноевропейской, украинской, русской живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного (в частности восточного) искусства XV-XXI столетий.

В музее открыты для посещения, как постоянные экспозиции, так и временные, специальные выставки.

Список постоянных выставочных коллекций открывает - «УКРАИНСКОЕ И РУССКОЕ ИСКУССТВО XVI - НАЧ. ХХ ВЕКОВ». Она охватывает классическую художественную школу и модерные взгляды на искусство.

 

 

«ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЕ ИСКУССТВО XV - XIХ ВЕКОВ». Уникальная коллекция произведений мастеров Италии, Голландии, Франции, Германии, Австрии  украшает музей, поражая изяществом, утонченностью и глубиной замыслов.

 

 

«... А белизной своей он превосходит снег и иней» - коллекция фарфоровых изделий, созданных на фарфоровых производствах и заводах  Германии, Австрии, Франции, Италии, Англии, Дании и Российской империи. Многообразие стилей и направлений объемного пластичного материала восхищает и вдохновляет, как ценителей, так и не искушенных посетителей выставки.

 

 

Украинское народное искусство – последняя из постоянных экспозиций музея. Включает в себя: вышивку, гончарство, резьбу по дереву, вытынанку, народную живопись, ткачество, плетение из бисера, лозы и соломки. Её цель -  проследить эволюционный путь от старинных образцов до работ современных мастеров, продолжающих традиции культуры украинского народа.

 

 

Не менее интересные временные экспозиции: персональная выставка Ольги Литус и фотопроект Владимира Оглобина.

«Сычи в лесу перекликались» -  выставочная коллекция, в которой представлено 35 произведений в авторской технике флоро-мозаичного объемного панно. Это изображения птиц, композиции из растительных элементов, иллюстрации к поэтическим произведениям Тараса Шевченко.

 

             

«Красота, написанная светом» - удивительная возможность увидеть наших предков. В двух залах представлено около 30 портретов харьковчанок разного социального положения, разной степени известности и популярности. Представлена выставка, как образец высокого фотографического искусства - «светописи».

 

 

Для фотографирования экспонатов необходимо приобрести разрешение стоимостью 50 грн.  Просмотр каждой выставки оплачивается отдельно, по предъявлению студенческого билета цена составляет 10 грн.

 

 

Все выставочные залы открыты ежедневно, кроме вторника, с 10:00 до 17:40 по адресу ул Жён Мироносец, 11.

Елена Малахова

Популярні статті

Читати далі