Функция Random – это одна из наиболее знакомых любому программисту функций. Ведь порой очень удобно располагать объекты в хаотичном порядке. Но знали ли вы, что данная функция внесла свой огромный вклад в современную психологию, дополнив ее интересными фишками?

 

Печенья с предсказаниями, волшебные советы на будущее и гороскопы на день всегда были популярными среди людей. Причем не важно, действительно ли все, о чем в них говорилось, сбывалось.

Сейчас на просторах интернета уйма сайтов, где можно посмотреть предсказания на любую тему.

Программирование возникло не одновременно с компьютерами. Так и функцию рандом можно встретить не только на сайтах, но и в колоде карт, которую протягивает вам товарищ, для того, чтобы вы выбрали одну.

 

 

Рандом выступает в роли человека, который раскладывает карты, достает руны или дает психологический совет. Посмотрим на это с научной точки зрения.

Первая попытка научного объяснения подобного метода психологической помощи принадлежала Карлу Густаву Юнгу, известному швейцарскому психологу. Он считал, что символы, которые человек употребляет, являются самодостаточной и динамической единицей. То есть то, что выбирает человек – полностью являет его состоянием.

 

 

Но рандом не всегда позволяет выбирать. Намного чаще людям выскакивает готовый совет\предсказание после того, как они кликнули на печеньку, перевернули виртуальную карту или обновили страницу. Но Юнг объяснил и это.

Продолжая исследовать тему выбранных человеком образов, которые непосредственно связанны с сознанием человека, он пришел к интересному выводу. Карл Густав интерпретировал различные символы, исходя из мифов и легенд, фольклора и искусства, сновидений. И постепенно, Юнг начал рассматривать гадание, как форму самоанализа и медитации.

 

 

Именно подобный самоанализ и медитация происходят, когда человек получает свое рандомное предсказание. То есть главное для человека – услышать что-то хотя бы абстрактно полезное, а дальше человеческий мозг интерпретирует высказывание в необходимый вариант решения какой-то жизненной ситуации.

Есть такая вещь, как эффект Форрера (Барнума). Он основан на эксперементе, где группе людей давали одинаковые описания личности, а после просили оценить насколько написанные качества соответствуют именно им.

Каждому испытуемому говорили, что список индивидуальный, но на самом деле это был лишь набор общих фраз.

Как не сложно догадаться, результат эксперимента показал, что человек склонен принимать на свой счет неконкретные, многосмысловые описания. Более того, чем позитивнее они будут, тем более правдивыми покажутся человеку.

 

 

По такому же принципу работают рандомные предсказания. Но главное слово в этой фразе: «работают». И это на самом деле удивительно.

Так это что получается, каждый программист может быть немного оракулом?... Наверно… Если добавить позитива и веры, получается, да.

 

Стефани Огу

Популярні статті

Читати далі