В этом году оральным контрацептивам 60 лет. Давайте познакомимся с историей маленькой таблетки, которая изменила мир.

 

СТАРТАП

Маргарет Сэнгар считала, что без женской контрацепции нельзя говорить о равенстве полов. Женщина, которая боролась за право предохраняться от нежелательной беременности, стала настоящим «идеологом»: ее глаза горели идеей дать женщине «пилюлю», которая позволила самостоятельно распоряжаться своим телом.

 

 

Ее идею разделяли Доктора Грегори Пинкус, Мин ЧуэЧанг из Вустерского фонда экспериментальной биологии и Джон Рок, известный католический гинеколог. Они сыграли важную роль в клинической разработке и тестировании противозачаточных таблеток. По настоянию Маргарет Сэнджери  при материальном обеспечении Катарины Мак Кормик, которая была наследницей состояния International Harvester, исследования привели к созданию первой таблетки.

 

РЕЛИЗ

Первые оральные контрацептивы содержали от 100 до 175 мкг эстрогена и 10 мг прогестерона. В этой дозе наблюдались значительные побочные эффекты, в том числе повышенный риск венозной тромбоэмболии.

Под названием Enovid была разрешена продажа таблеток в США, как препарат от бесплодия и нарушения менструального цикла. Препарат, также, одобрили и в Англии под названием Enavid. Сначала препарат был зарегистрирован как лекарство для лечения бесплодия, но использовался не по прямому назначению, а для предотвращения нежелательной беременности. Как средство оральной контрацепции Enovid был зарегистрирован в 1960 году.

 

 

Однако современные пилюли содержат всего от 30 до 50 мкг эстрогена и от 0,3 до 1 мг прогестерона, и при такой более низкой дозе препрата многие опасения по поводу побочных эффектов снимаются.

 

Триумф

В 1967 году противозачаточные таблетки попали на обложку Time, а в 1999 году журнал The Economist выпустил статью «Liberator» («Освободитель»), в которой оральная контрацепция названа одним из важнейших изобретений двадцатого века.

 

 

 

Оральная контрацепция действительно поменяла мировоззрение на жизненный путь женщин. Они смогли сами решать, как распоряжаться своей карьерой и личной жизнью. Это благоприятно повлияло на то, что женщины оставляли силы на развитие и планирование карьеры.

«Thepill» - так называют оральную контрацепцию, и все понимают о какой «таблетке» идет речь. В том, что у женщин стало больше прав и возможностей, эффективная оральная контрацепция сыграла немаловажную роль.

 

Будьте здоровы!

Александр Настенко

 

Популярні статті

Читати далі