Студент всегда готов попробовать что-то новенькое для себя и провести время с пользой. Сегодня я хочу познакомить вас с Йогой.

 

 

За последние три-пять лет йогу начинают открывать для себя все больше и больше людей, благодаря  социальным сетям и особому вниманию разных блогеров. Но как мы все уже знаем, не все то, что становится популярным – полезно. Оправдана ли волна популярности вокруг йоги?

 

ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ЙОГЕ?

Именно из-за этого хайпа вокруг йоги, многие люди узнали, что занятия йогой – это не просто поза лотоса с закрытыми глазами. Йога – это нечто большее.

Кто-то может сказать, что йога – это просто физические упражнения, кто-то скажет, что йога – это направление в религии. А на самом деле, йога – это не религия, это образ жизни, который предусматривает баланс между физическим и духовным состояниями тела, это познание своих возможностей.

 

 

Корнями учения Йоги считается Индия и ее мудрецы. В древние времена йога была доступна только тем, кто сознательно выбирал путь йога. Знания передавались строго от гуру-учителя к его ученику. Гуру следил за каждым шагом и этапом развития ученика, обучая всем секретам и практикам, а для обычных людей была доступна йога, которая укрепляла человека физически. Но все изменилось с течением времени, границы закрытого знания размылись. Сегодня гуру стали не только преподавать для одного ученика, а и для групп.

ХАТКА-ЙОГА состоит из восьми ступеней:

ЯМА – это учения и основы.

НИЯМА – это методы самодисциплины.

АСАНА – это физические упражнения.

ПРАНАЯМА – это дыхательные техники.

ПРАТЬЯХАРА – это осознание своих чувств.

ДХАРАНА – это глубокая концентрация своего сознания на каком-либо объекте.

ДХЬЯНА – это медитация.

САМАДХИ – это состояние сознания, как правило, вызванное глубокой медитацией.

 

ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ СТОИТ ПОПРОБОВАТЬ ЗАНЯТЬСЯ ЙОГОЙ?

Совсем не обязательно запоминать все названия асан и дыхательных практик, достаточно начать практиковаться.

 

 

ТВОЙ ПОЗВОНОЧНИК СКАЖЕТ ТЕБЕ: «СПАСИБО»

ЙОГА – это отличный способ избавится от хронических проблем и болей в спине, которые есть у каждого второго из-за сидячего образа жизни. Большинство упражнений рассчитано на растяжку, расслабление, подтяжку и укрепление всего мышечного каркаса. Уже после нескольких занятий от болей не останется и следа.

 

ТЫ ЗАБУДЕШЬ О ТОМ, ЧТО ТАКОЕ «НЕРВНИЧАТЬ»

Как уже говорилось ранее, йога нужна, не только, чтобы окрепнуть физически, но и найти  духовное равновесие. Постоянная тревожность, вялость, агрессия и страх – это признаки того, что нервная система нуждается в заслуженном отдыхе. На занятиях по йоге особое внимание уделяется расслаблению не только физическому, но и духовному.  Мы будто бы вспоминаем то, что давно знали, но забыли: чувство благодарности, радости и покоя. Поначалу это выглядит очень занятно: кучка людей сидят, скрестив ноги и с закрытыми глазами, почему-то улыбаются уголками губ. Но когда ты испытываешь положительные эмоции, то все мысли, мешающие порой радоваться жизни, уходят сами собой.

 

ПОЗНАНИЕ СЕБЯ

Да-да! Именно познание себя. Как часто ты задумываешься, как двигается твое тело? Насколько глубоко ты делаешь вдох легкими? Как хорошо ты владеешь балансом тела и сможешь ли устоять на одной ноге с закрытыми глазами хоть несколько минут?

Именно йога может помочь тебе понять, что творится в голове, какие процессы каждую секунду происходят в теле и как навести порядок в своем организме. Зачем? Чтобы жить на полную, быть в хорошей форме и радоваться каждому мгновению во вселенной.

Никогда не поздно начать, но чем раньше, тем лучше. И не важны никакие отговорки, ведь главное – это желание. Ну и, конечно, поиск заветного баланса.

 

Анна Соболь

Популярні статті

Читати далі