С каждым годом их всё больше. Они заменяют обычные автомобили по всему миру, являясь дешевле, удобнее и экологичнее. Люди во многих странах отказываются от вредного для экологии транспорта и выбирают транспорт будущего. И речь не идёт об электрокарах, речь идёт о велосипедах.

В мире растет число велосипедистов. И европейские страны служат примером для всех, лидируя по протяжности велодорожек и в использовании велосипедов – как основного транспорта для передвижения. Для велосипедистов существуют свои ПДД (правила дорожного движения), что делает их полноценными участниками движения на дорогах. Велодорожки – практически везде. В некоторых странах они выделяются отдельным цветом для того, чтобы на них не посмел заехать ни один автомобиль, иначе водитель будет оштрафован. Аналогично, по ним и не ходят пешеходы. И вот немного статистики, для ознакомления.

Швейцария: в стране более 5 000 километров велодорожек, что в 5 раз больше расстояния между Харьковом и Львовом. Каждый 10 человек ездит на работу велосипедом, а в стране почти половина населения имеют велосипеды и используют их для передвижения.

 

 

Дания: 90% населения страны используют велосипеды для передвижения. В среднем, один житель страны на велосипеде проезжает 900 километров за год. В стране более 12 000 километров велодорожек, что всего в 7 раз меньше протяжности всех автомобильных дорог Украины и больше расстояния от Украины до США.

 

 

Нидерланды: у 99% населения есть велосипед. Каждый четвёртый житель страны на работу добирается на велосипеде. Забытые велосипеды становятся частью эстетики городов. А на вопрос о глубине канала можно услышать ответ «три метра воды и один метр велосипедов», потому что они часто сваливаются в воду.

 

 

В европейских странах велодорожки – привычное дело. Участок города без велодорожки встретить можно с годами всё реже. На них можно чувствовать себя спокойно, ведь тут тебя не собьёт автомобиль или пешеход. Для велосипедистов, кроме своих ПДД, есть светофоры, отдельные парковки и места проката. Такой транспорт из года в год развивается всё больше, а правительства тратят миллионы на развитие велодорожек, парковок и многого другого для велотранспорта.

 

 

В нашей стране велосипед не пользуется особой популярностью населения. Многие предпочтут ездить на личном автомобиле, заботясь о статусности и комфорте. Но в западной Европе складывается другая точка зрения. Люди ставят превыше комфорта более важные вещи. Это и забота об экологии, но и прежде всего – забота о здоровье. Велосипеды не только экологичнее и быстрее автомобиля, но и без сомнений положительно влияют на здоровье. Велоезда положительно влияет на качество сна, метаболизм, повышает выносливость, снижает стресс, улучшает работу мозга, помогает держать мышцы в тонусе или привести себя в форму. И это далеко не полный перечень положительного влияния на здоровье.

К большому сожалению, ситуация в нашей стране не лучшая для велотранспорта. Так, велодорожки встречаются крайне редко, не образуя единой сети. Для того чтобы проехать по велодорожке, нужно проехать половину города по тротуару для пешеходов или дороге для автомобилей. В таких городах как Львов и Киев ситуация лучше, чем в Харькове, но всё равно не даёт возможности беспрепятственно ездить на велосипеде. Так же, стоит отметить, что по дорожкам часто можно встретить гуляющих пешеходов с коляской и т.п.. Культура велоезды развивается, но очень медленно. 

 

 

Но все-таки велосипедисты не унывают и радуются любым переменам, происходящим вокруг. В Харькове, недавно, были открыты велодорожки в парке Саржин Яр, и это как глоток свежего воздуха для любителей велоспорта и велоезды. Так же планируется строительство новых, соединяющих Парк Горького и Саржин Яр/

 

 

Отметим, что в городе активно используется прокат велосипедов. Одним из решений, если у вас нет велосипеда, является аренда на время. По городу можно найти автоматизированные точки, с припаркованными велосипедами, где вы всегда можете взять один из них на прокат.

 

 

Надеюсь, что все-таки мы все дружно отдадим предпочтение велосипеду, как средству передвижения. Выбираем экологичность, простоту, скорость и здоровье!

Если вы знаете, где в Харькове есть велодорожки – поделитесь в комментариях. И расскажите, пользуетесь ли вы велосипедом для передвижения или для спорта.

Марк Харланов.

Популярні статті

Читати далі