Все знают, что люди испытывают стресс перед экзаменами. Неважно сколько тебе лет, студент ты или абитуриент. Что делать с волнением?

 

Давайте начнем с простого. Стресс и волнение — это защитный механизм нашего организма. Учеными доказано, что стресс полезен для здоровья, а не вредит ему. Но именно стресс, который возникает в период важных событий, а не из-за хронической усталости и постоянных нервов.

 

 

Почему стресс в маленьких количествах полезен? Ответ очень прост: когда организм понимает, что впереди нужно постараться, то он дает команду мозгу вырабатывать нужные гормоны, которые дают больше энергии и адреналина, но нужно учитывать, что такое состояние не может продолжаться долго. Если организм выложился на полную, то ему нужен отдых и восстановление ресурсов. Именно поэтому после сессии студенты впадают в небольшую спячку.

Теперь мы знаем, что волноваться перед важными событиями — это полезно и нужно, но в умеренных количествах. Если перестараться с волнением, то процесс «стресс-гормоны-спячка» будет очень коротким,  и восстановление ресурсов займет больше времени. 

Как же уменьшить волнение и помочь своему организму во время экзаменов?

 

 

1. ВЫСЫПАЙТЕСЬ

Не стоит жертвовать бессонными ночами, чтобы попытаться выучить материал или доделать курсовой. Все же знают, что во время сна вся выученная за день информация перегоняется из кратковременной в долговременную память? Поэтому чем качественнее сон после учебы, тем больше вы запоминаете. А второй момент, здоровый сон действительно важен для самочувствия и прямо пропорционален количеству энергии.

 

2. ПРАВИЛЬНО ПИТАЙТЕСЬ

Все советуют правильное питание, и я тоже советую, но с небольшой оговоркой.
Да, питание тоже важно, но старайтесь слушать организм и понимать, что ему хочется. Если есть желание во время подготовки к экзамену слопать целую шоколадку, то порадуйте себя. Сладкое поможет капельку лучше усвоить материал и подымет настроение.

 

3. ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА ИЛИ МЕДИТАЦИЯ

Делать дыхательные упражнения и небольшие медитации — это то, что нужно каждому. Если вы не знаете, как это делается — погуглите, это просто.
С помощью каждодневных медитаций можно добиться многого. Всего 5-10 минут в день для начала помогут расслабиться, успокоить нервную систему, улучшат обмен веществ и насытят организм кислородом. Это отличный способ себя успокоить в любой ситуации.

 

4. ДУМАЙТЕ ПОЗИТИВНО

Не стоит видеть все через призму негатива. Да, поворчать и пожаловаться на жизнь любят все, это тоже полезно в маленьких количествах. Выплеснуть словесно негатив, порефлексировать и с чистой головой наполнять мысли позитивом – это нормально. Есть крутая техника осознанности — аффирмации. Принцип тот же, — проговаривая четкие позитивные планы и мысли, мы настраиваем мозг на правильную волну.

 

5. ПРАВИЛЬНО РАСПРЕДЕЛИТЕ ВРЕМЯ НА ПОДГОТОВКУ

Приложить максимум усилий на подготовку — это правильно распределить время. Хорошо всегда иметь список того, что нужно сделать. Можно написать свою методичку по вопросам к экзамену. Обязательно необходимо выделить время на проработку материала. И тогда вы, несомненно, почувствуете себя уверенным, а волнение отступить на задний план.

 

Всем удачной сдачи экзаменов, у вас все получиться!

 

Анна Соболь

Популярні статті

Читати далі