Потоки информации  заполняют ежедневно головы людей. Мы пытаемся везде успеть: учеба, работа, спорт, хобби. Нам просто необходимо быть продуктивными, чтобы объять необъятное. Как быть в такой ситуации?  

 

 

Давайте себе честно признаемся, что жизнь никогда не будет  такой, как лет 10-20 назад. Инстаграм, видео на ютубе, статьи, книги, реклама, фильмы – что объединяет все это? Ответ: контент и визуальная картинка. Второе отнимает у нас больше внимания, чем просто аудио. Именно поэтому  и появились подкасты, такие себе «радиопередачи» на разные темы.  Попробовав один раз послушать подкаст на интересующую вас тему, вы сразу поймете, что вы давно ждали появление этого друга. Самое интересное, что таких друзей у вас может быть много, сколько пожелаете.

Где-то с 2018-го года подкасты ворвались и начали набирать популярность среди слушателей. Аудитория не могла  сразу оценить  полезность такой формы передачи информации. Еще была крепкая привязанность пользователей  к ютубу, где  можно было услышать и посмотреть ролики, а Инстаграм радовал  прямыми эфирами.

 

 

К 2020 ситуация стала противоположной. Сейчас большинство выбирают именно подкасты и аудиокниги  для получения информации, потому что это:

  • максимально удобно в любом месте и в любое время
  • актуальная информация и ее апдейты
  • огромный выбор тем

Подкасты требуют только слуховое восприятие, никакой картинки. Их можно слушать при прогулке, во время тренировки, когда готовишь кушать или занимаешься уборкой, когда делаешь рутинную работу или занимаешься творчеством. Ведь очень часть есть желание включить что-то «в фоном режиме», когда рисуешь или переписываешь конспекты. В отличие от фильмов и сериалов, которые отвлекают  визуальным восприятием,  подкасты являются прекрасным дополнением, создающим приятную атмосферу вокруг вас.

Правда круто, когда во время той же самой уборки ты прослушиваешь лекцию про работу мозговых волн или обзор на книгу, которую давно хотел прочитать? Качество уборки не страдает, ведь все действия механические, но за это время ты успеваешь получить интересную и вдохновляющую информацию. Продуктивность растет!))

Сейчас подкастеры трудятся для своего слушателя, улучшая качество записи  аудиодорожек. Для  этого используется качественная техника, монтаж и сводка звука.  Разнообразность тем просто удивляет. Вы можете  познакомиться с  известными бизнесменами, которые откровенно рассказывают про свои взлеты и падения, с участниками стартапов, открывающих секреты создания воронок продаж, с  инфлуенсерами, обращающих внимание слушателей к проблемам общества. Для каждого слушателя всегда найдется своя тема.

Очень удобно, что каждый выпуск подкаста длиться от 5-10 мин, особо не обременяя слушателя.
Хотя существуют циклы лекций, длительность некоторых  доходит до нескольких часов, но каждая лекция  - это выпуск 5-10 минут.

Подкасты не надоедают, ведь каждый раз ты можешь выбирать что-то новое для себя, переключаясь между подкастами.

 

 

Итак, лови классную ПОДБОРКУ ПОДКАСТОВ, которые зацепили меня:

«МОЛОДЫЕ И ГЛУПЫЕ»
Молодой подкаст, где несколько ведущих обсуждают различные темы между собой, приглашая друзей в качестве экспертов.
 

«МЫ НЕ ДОГОВОРИЛИ»
Подкаст о ментальное здоровье и о понимании себя. В подкаст часто приглашают психологов и коучей из разных сфер, чтобы поговорить о принятии себя. 

 

«ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛИГЕНТ»
 Подкаст, в котором ведущая в 10-минутных выпусках помогает избавиться от страхов и тревог . Если тебе не хватает уверенности  и душевной гармонии, то прослушав даже один выпуск, ты  почувствуешь, как мир изменяется вокруг тебя, становясь добрее. 

 

«УСЫ ГОГОЛЯ»
Ссамый интересный подкаст про классическую литературу всех времен. Их слоган - «НЕСКУЧНЫЙ ПОДКАСТ О НЕСКУЧНЫХ КНИГАХ».
 

«ЭТО РАЗВЕ СЕКС? 18+»
Пподкаст про половое образование, где затрагивают действительно важные темы: здоровье, половое воспитание, любовь к себе, отношения с близкими.
 

«PODLODKAPODCAST»
Ведущие этого  подкаста рассказывают про IT технологии, стратегии компаний, новинки в мире нейросетей.

«В ПРЕДЫДУЩИХ СЕРИЯХ»

Подкаст о сериалах, где много спойлеров, и каждую сцену «разбирают по кусочкам», сопровождая ее комментариями профессионалов.

 

Подкасты могут быть источником полезной информации или просто фоново «бубнить»,  развлекая слушателей , но те, кто с ними знаком привязываются  к этому общению надолго и всерьез. А ты слушаешь подкасты?)

 

Анна Соболь

Популярні статті

Читати далі