Что вы знаете о Лоуренсе Крауссе и его теории о том, что вселенная появилась совершенно случайно, и для этого не нужны были какие-либо причины? Хотите познакомиться c необыкновенным ученым, а также с членом совета «Часов Судного дня»? Читайте нашу статью. 

 

«Я буду только рад, если вы укажете мне на мою ошибку и докажете, что я не прав»- эти слова прозвучали в одном из интервью с ним.

В один момент интернет меня познакомил с очень интересным человеком – физиком-теоретиком, который популяризирует науку среди молодёжи. 

Что о нём знает Википедия? Лоуренс Краусс – американский физик, специалист в области астрофизики и космологии. Профессор-основатель Отделения земных и космических исследований и почётный директор проекта «Origins» Университета штата Аризона. Автор более 300 научных публикаций и нескольких популярных книг. Активный участник дискуссии о преподавании эволюции в американских школах.

 

 

Уже очевидно, что за свою карьеру он добился немалых успехов, тем самым, став одним из самых популярных учёных современности. Изучая ранние этапы существования Вселенной, квантовую физику, природу тёмного вещества и многие другие интереснейшие области астрофизики, Лоуренс Краусс является автором 9 книг.  

 

 

 

Среди которых – несколько бестселлеров. И вот некоторые из них:

 

- ФИЗИКА ЗВЁЗДНОГО ПУТИ (1995)

В книге вы найдете описание физики различных объектов и концепций, которые были представлены в киновселенной StarTrek.
Разве можно остаться равнодушным к темам «путешествия во времени», «телепортация», «червоточины», которые фигурировали не один раз в фильмах и сериалах? Книга имеет большую популярность: её перевели на 13 языков, а в США продалось более 200’000 копий.


- ВСЕЛЕННАЯ ИЗ НИЧЕГО (2012)

Эта книга была написана относительно недавно. Вы узнаете, почему ученые пришли к выводу, что Вселенная могла возникнуть из ничего, а до её существования не было ни пространства, ни времени в привычном понимании. 

С идеями Краусса вы также можете познакомиться и на просторах YouTube. Просто, понятно, интересно – вот, чем поражают зрителей ролики с участием Лоуренса Краусса. Интервью, дискуссии и дебаты на различные темы, большое количество из которых переведено и на русский язык, растревожат ваш ум и воображение. Например, интервью каналу SciOne, которое можно посмотреть на YouTube.  Ролики, в которых учёный отвечает на вопросы, просто восхитительны. Например, видео-ответ на вопрос «Почему существует что-то вместо ничего?» .

 



У Лоуренса Краусса много интересных мыслей о Вселенной, человечестве, образовании и многих других вещах. И если вас интересует устройство окружающего мира – вам должны понравиться эти идеи.

 

Марк Харланов

Популярні статті

Читати далі