Давайте узнаем, откуда взялась Шнобелевская премия, и за какие исследования её дают? 

 

Кто хоть раз не мечтал стать нобелевским лауреатом? Стать в один ряд с Кюри, Ландау, Эйнштейном и сделать величайшее открытие за всю историю человечества?  А что вы скажете о премии, которую дают за исследования, которые «сначала вызывают смех, а потом заставляют задуматься»?

 

РОЖДЕНИЕ ПРЕМИИ

История Шнобелевской премии начинается в 1991 году с Марка Абрахамса и шуточного научного журнала «Анналы невероятных исследований». Марк - соучредитель и редактор журнала, задумывал создать премию-антипод Нобелевской премии, которая присуждалась бы за остроумные и необычные исследования.

 

 

Шнобелевскую премию вручают как раз накануне вручения Нобелевской премии. Сама церемония проходит в Гарвардском университете, а вручают её самые настоящие нобелевские лауреаты, одетые в смешные костюмы и маски. 

           

КАКАЯ-КАКАЯ ПРЕМИЯ, ГОВОРИТЕ?
Ig Nodel, Игнобелевская или же Шнобелевская премия в нашей локализации. Оригинальное название - Ig Nodel - представляет собой игру слов, которое не только созвучно с названием оригинальной премии, но и читается так же, как и слово «ignoble», что означает «постыдный». 

На русский язык премию перевели, как Шнобелевскую. И тут есть сразу два толкования: Шуточная нобелевская премия и жаргонное слово шнобель, что означает большой нос. 

 

КАК ПРОХОДИТ ШНОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ?


Как уже было сказано ранее, победителям премию вручают нобелевские лауреаты с накладными носами и разными забавными аксессуарами.

 

 

После награждения каждый лауреат получает время в 60 секунд на свою речь, но по истечению времени его останавливает маленькая девочка - Свити Пу, которая просит выступающего перестать, ведь ей становится скучно. Довольно забавный способ регулировать время выступления, не так ли? «Оскару» на заметку.   

Кстати, через какое-то время после премии, проходят так называемые «шнобелевские лекции», на которых все лауреаты могут в полной мере объяснить суть своих исследований и что они на самом деле значат. 

   

        

 

ЗА ЧТО ДАЮТ ШНОБЕЛЕВСКУЮ ПРЕМИЮ?

Вот список интересных исследований прошлых лет:

  • В 2017 году премию по физике получил Марк Антуан Фардин доказавший, что коты - это жидкость, ведь они могут принимать форму ёмкости, в которой лежат. При этом взрослые коты растекаются быстрее котят.

  • В 1993 году премию по математике получил Реберт Фейд, который доказал, что «Горбачёв с шансом 1 к 710609175188282000 может быть антихристом».

  • В 2020 году премию по менеджменту получили 5 профессиональных киллеров из Китая, которые перепоручая друг другу заказ, получали меньший процент гонорара и так и не выполнили заказ.

  •  В 2019 году группа ученых из Италии и Нидерландов получили премию по медицине за идею о том, что пицца может лечить людей, если была приготовлена и съедена в Италии.

  • В 2019 году ученые из Турции, Нидерландов и Германии получили премию по экономике за исследование самых грязных денег мира. К слову, самыми грязными купюрами оказались румынские леи.

  • В 2018 году ученые из Мичигана доказали, что американские горки помогают вывести камни из почек на 70% быстрее.

  • В 2013 году премию присудили Александру Лукашенко за запрет публичных аплодисментов в стране. 

  • В 2015 году премию по биологии получила группа исследователей, которые выяснили, какая именно была походка у динозавров, использовав для экспериментов кур с длинными протезами. 

  • В том же 2015 году премию по экономике была присуждена полиции Бангкока за предложение выплачивать премии полицейским, которые отказались от взятки.

  • В 2014 году группа ученых получила премию по психологии за доказательство того, что люди-совы более склонны к самолюбованию, психозам и манипулированию. 

            

ПОЛУЧИТЬ ШНОБЕЛЕВСКУЮ ПРЕМИЮ - ЭТО СМЕХОТВОРНО?

А вот и нет! Пусть на первый взгляд и кажется, что Шнобелевская премия как раз под стать известным нам по мемам британским ученым, но всё совершенно не так. Премия создана в первую очередь для того, чтобы популяризировать науку и показать, что она может быть веселой, а не стереотипно скучной, как многие привыкли её видеть. 

 

 

Пусть суть многих исследований и выглядят вначале действительно смехотворно, но часто они дают толчок для изучения новых серьёзных тем, до которых раньше никто и не додумался бы. 

Кроме того, в истории были случаи, когда лауреат Шнобелевской премии в конечном итоге становился и лауреатом Нобелевской премии! 

 

ХНУРЭ И ШНОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ?! КАК ТАК ВЫШЛО?

Между прочим, в этом, 2020 году, премию по физике получил выпускник ХНУРЭ - Иван Максимов. Вместе со своим коллегой - Андреем Потоцким - они исследовали поведение дождевых червей под воздействием вибраций высокой частоты. 

Это позволило доказать, что «у дождевых червей — гидростатический скелет и гибкая кожа, а тела заполнены жидкостью».

Кто знает, возможно, именно это исследование в будущем станет толчком для великого открытия, достойного Нобелевской премии!

 

Так что, студенты, вот отличная мотивация в период скучного и долгого карантина! Давайте заниматься наукой и показывать, как и Шнобелевская премия, что исследования могут быть весёлыми! Ведь у кого, как не у ХНУРЭшника лучшее сочетание ума и чувства юмора?

 

Карина Темчур

 

Популярні статті

Читати далі