Как вы относитесь к рекламе? То, что все ее "скипают" в YouTube’е - это понятно. Кто-то вообще покупает подписку и забывает о её существовании. Но все-таки – как вы относитесь к рекламе?

 

Я давно не смотрю телевизор, т.е. не использую его, как времяпрепровождения. В первую очередь из-за наличия более талантливого YouTube, и из-за огромных рекламных пауз. Честно, я не знаю, кто ввел тренд на рифмованную рекламу лекарств, или вычурных шоу.

Поэтому сегодня мы поговорим про гениальную рекламу, о которой вы определенно не слышали.

WHY SO SERIOUS?

Фильм «Темный рыцарь» получился великолепным, но не менее стоящей вышла его рекламная компания. На мой взгляд эта ARG – одна из самых дорогих за всю историю…  Но, давайте по порядку.

 

 

ARG – (Alternative Reality Game), игры в альтернативной реальности, это интерактивное повествование, которое базируется на взаимодействии с реальным миром. Игрокам нужно расшифровывать головоломки в интернете, переходить по сайтам,  в то же время некоторые задания требуют пройти по геоточкам, и все это переплетается в замысловатый сюжет.

«Проходя игру» людям нужно было выходить на улицы Сан-Диего и собирать газеты Готема, затем ждать пока пролетающий самолет по небу оставить телефонный номер, по которому потом нужно позвонить. Отвечал какой-то взволнованный человек.

 

 

- Сколько… сколько нужно клоунов,  чтобы… чтобы сделать круг?

- …

- 401…

- Постойте, я не понимаю…  Эти шутки не смешные… Я… Стойте! Я продолжу! Я ПРОДОЛЖУ!

Участникам нужно было проводить агитацию за Харви Дента и, конечно же, как без предвыборного сайта. Эта игра рассказывала историю. Это ли не чудо рекламной индустрии?(https://www.youtube.com/watch?v=W7DXIqD4bUQ)

 

AMNESIA: REBIRTH

 

 

Такой прием не чужд и для игровой индустрии. Недавнюю компьютерную игру  Amnesia: Rebirth рекламировали схожим образом. «Кроличья нора» (или точка входа в квест) находилась на сайте, на котором каждый день обновлялась картинка. Игрокам нужно было выудить множество ссылок на скрытые видео на ютубе, в которых находились подсказки. В конце «сбора  ссылок» самые пытливые нашли спойлер к новой игре Frictional Games, а она, кстати, уже есть в Steam.

 

CICADA3301

Но порой происходят еще более интересные квесты, которые вообще не приурочены ни к чему. Таковой стала Cicada3301 – «таинственная организация, которая публикует загадки в Интернете», со слов Википедии. До сих пор почти нет никакой информации об этой организации. Их квесты, начиная от "открой картинку в блокноте" и,  заканчивая рядом чисел на образе диска линукса (я тоже не понимаю, что это значит), были разработаны, чтобы найти лучших специалистов, как они говорили.

Цикада появлялась всего пару раз, но по масштабу она была самой обширной ARG. Только подумайте: QR-коды по всему миру – это действительно впечатляет.

 

 

 

И все-таки, это больше для ценителей: не каждый человек готов провести «горы  времени» за решением загадок, которые не очень понятно, как решать вообще. Такая реклама для ограниченного количества людей, для тех, кто очень предан Вселенной (будь то бэтмен или Амнезия, Portal или сталкер).

Но как там не крути – все эти примеры рекламы очень крутые. Такая реклама размывает границы повествования и дарит игровой опыт, который не получить больше никаким образом.



Данил Гречишкин

 

Популярні статті

Читати далі