Как начать медитировать, чтобы был эффект? Как объяснить родителям, что ты не пытаешься связаться с инопланетянами, а избавляешься от стресса? 

 

Сейчас тема медитаций популярна, но многие до сих пор не понимают, о чем идет речь, услышав или прочитав фразу: «Я медитирую каждый день».

 

 

Слово «медитация» всем знакомо и вызывает определенные ассоциации - поза лотоса, мантры на вершине горы.
На самом деле, сейчас почти все занимаются не медитациями буддийских монахов, а так называемыми созерцательными практиками. Эти практики действительно взяты из буддийских традиций, но приспособлены для нашей повседневной жизни.

 

Почему же медитации становятся популярны?

 

Все понимают, что без психологического здоровья человек не может быть здоров физически. 

 

 

Но как противостоят тому, что каждый день мы сталкиваемся с огромным количеством негативной информации, которая неизбежно приводит к стрессу? В результате люди начинают страдать бессонницей, тревожностью, не способностью сконцентрироваться, быстрой утомляемостью, унынием и многими другими явными и неявными психологическими расстройствами. Научно доказано, что медитация помогает снять нервное напряжение, расслабить тело и ум. Поэтому практика медитации полезна для каждого.

 

Как же нужно медитировать?

На самом деле, многие не замечают, что уже давно используют эту практику в своей жизни. Любое хобби, которым вы занимается с полной отдачей своего внимания, не отвлекаясь ни на что – это и есть начало медитативной практики. После такой деятельности вы всегда ощущаете радость и душевный покой.

Но как «включать» уравновешенное состояние души в течение дня, когда нужно успокоить свой «беспокойный ум» и настроится на продуктивный рабочий день, а времени нет на свое любимое хобби? Выход есть - медитация.



Что нужно, чтобы начать медитировать?

1. Выберите спокойное место, где вас не потревожат.
Вы можете сесть в кресло, лечь на кровать, сесть на пол. Главное, чтобы было комфортно, но обязательно с прямой спиной.


2. Уделите 5-10 минут времени каждого дня.
Поставьте таймер на 3-5 минут, для начала этого вполне хватит. Нужно осознать, что в ближайшие минуты вы будете только замечать свое дыхание и больше ничего.

3. Выполните простые упражнения, основанные на дыхании.
Первые три вдоха могут быть глубокими и выдыхаться через рот. После этого, нужно закрыть глаза и как бы представить, как воздух путешествует с каждым вдохом в вашем теле и выходит наружу. Сначала через нос, потом спускается в легкие и возвращается. Сосредотачиваемся только на выдохе, вдох происходит автоматически. При выполнении упражнения помогает сосредоточиться визуализация - например, красивые картины природы или достопримечательностей, где вы бывали.
Еще можно считать вдохи-выдохи на первых практиках. Главная сложность в том, что мысли продолжают блуждать и пытаются занять ваш разум, это пройдет. Ваша задача состоит только в концентрации на дыхании.

Попытайтесь пять минут уделить только себе – без суеты, без тревоги, без мыслей. Такая медитация поможет успокоиться, восстановив равновесие во всем организме. Кроме того, любые дыхательные упражнения позволяют не только концентрировать внимание, но и насыщают кровь кислородом, наполняют энергией.

 

 

 

Медитативных практик существует много. Медитировать можно, выбрав аудио "начитку", специальные приложения или видео. Каждый день можно пробовать разные практики, искать подходящие для вас и наблюдать за изменениями в вашем организме. 

Конечно, после первой медитации вы не почувствуете эффект, но регулярно практикуясь вы начнете испытывать душевное равновесие и внутреннюю гармонию, которые так необходимы каждому человеку.

 

Будьте здоровы!

Анна Соболь

 

 

 

 

Популярні статті

Читати далі