Искусство сегодня – крайне необычная и динамичная форма выражения действительности. Современным авторам, в отличии от художников Ренессанса, недостаточно поставить свою подпись в уголке картины. Каким же образом художники подтверждают факт владения работой сегодня? Сколько стоят работы лучших современных художников? 

 

ЦИФРОВОЕ ИСКУССТВО - ЭТО ПРО ЧТО?

Появление цифрового искусства связано с появлением компьютеров. Это направление в медиа-искусстве, которое основано на использовании информационных или же просто компьютерных технологий. Произведения, созданные таким образом, имеют цифровой формат.

Смысл цифрового искусства лучше всего рассмотреть на примере творчества художника, чтобы понять, в чем его суть. Поэтому перейдем к краткой информации о творчестве Майка Винкельманна, короля цифрового искусства и NFT-токенов.

 

 

BEEPLE – КОРОЛЬ ЦИФРОВОГО ИСКУССТВА

Бипл, или же Майк Винкельманн – это самый рок-н-рольный цифровой художник, который в 2007 году решил полностью изменить свою жизнь. Он дал себе слово каждый день создавать новое изображение, и… С 2007 года не пропустил ни один день - ни в день свадьбы, ни в дни рожденья детей, а их у него двое (то есть целых два дня в теории).

Майк начинал с того, что делал VJLoops (небольшие зацикленные абстрактные видеовставки). VJLoops принесли успех и известность художнику, его позвали работать над оформлением концертов для таких артистов, как Джастин Бибер, OneDirection, KatyPerry, NickiMinaj, Eminem, Zedd, deadmau5 и это далеко не весь список. Среди его клиентов были такие крупные компании, как Nike, Coca-Cola, Samsung, Apple и другие.

И если с оформлением для концертов все понятно – это приятный визуал, который интересно взаимодействует с музыкой, и, главное, что приносит стабильный доход автору, то, как обстоят дела с ежедневными работами над проектом «Каждый день»?

На первый взгляд, цифровые полотна художника - это полный сюр, если вкратце. Бипл делает все: начиная от абстрактных и порой странных артов, заканчивая вполне понятными сатирическими работами, которые содержат образы поп-культуры и/или политических деятелей.

 

 

NFT ТОКЕНЫ – ХУДОЖНИК НЕ ДОЛЖЕН ГОЛОДАТЬ

Пандемия Сovid -19 не смогла остановить творчество Майк Винкельманна, но он перестал получать заказы на концерты, что сильно ударило по доходам. Бипл задумался о монитизации своего искусства. Этот интерес к рынку криптоискусства не остался незамеченным мировым сообществом.

Что такое криптоискусство?

Благодаря блокчейну появились не только криптовалюты. Благодаря этой технологии, на основе блокчейна, появилась новая величина – невзаимозаменяемые токены, или просто NFT токены. Формально – это цифровой сертификат, прикрепленный к уникальному объекту. Технологию используют в качестве цифрового факта владения токеном, это как подпись художника на картине, только в цифровом пространстве.

И, наверное, где-то тут Бипл понял:

«…Фуф, Я только осознал, что такое вообще NFT где-то две недели назад, не буду делать вид, что мне есть что сказать умное. Эта крипто-площадка выглядит крайне интересной, и я вижу в ней огромный потенциал, чтобы делать странные вещи, которые до меня еще никто не делал…»

 

После этого сообщения, в марте 2021, Майк заработал более 69 млн. долларов за коллаж «Ежедневно: первые 5000 дней». Работа была продана как невзаимозаменяемый токен на аукционе «Кристис -2021», начальная стоимость предложенная автором была всего 100 долларов. С чем и поздравим художника! Также он продал еще одну работу, которая была приурочена к результатам выборов в США, за 6.6 млн. – «Перекресток».

 

КОЛЛАПС МЫЛЬНОГО ПУЗЫРЯ

Но ситуация с токенами и крипто-искусством стала все больше похожа на историю крипто-валют. Уже в июне пузырь крипто-искусства – лопнул. Общий рынок NFT пережил коллапс примерно на 90%. Доходы с пиковых 100 млн. за день упали до 19,4 млн. за неделю, а количество крипто-кошельков сократилось с 12.000 до 3.900.

 

 

И хотя рынок NFT вряд ли принесет еще столько же денег, сколько он приносил вначале, я лишь хочу, чтобы пример Майка вдохновил нас систематически улучшать себя на протяжении всей жизни и никогда не стеснятся или боятся монетизировать свой труд.

 

Данил Гречишкин

 

Популярні статті

Читати далі