Есть проблема? Знаете с чего начать и как решить? А что, если для решения проблемы не нужно ломать голову, а достаточно просто пройти игру?

 

Каждый из нас хоть раз в жизни оказывался в ситуациях, из которых, казалось бы, нет выхода. Это связано с тем, что человеческое мышление достаточно стереотипное и заключено в рамки всего предыдущего опыта. Как же нарушить привычное мышление и найти столь необходимый способ решения проблемы?

Воспользуемся популярной методикой психолога Эдварда де Боно, который еще в 1985 г. разработал интересную игру под названием «Шесть шляп».

 

 

Эта ролевая игра дает возможность посмотреть на ситуацию под разными углами. Неужели все дело в шляпе? Как предмет одежды может помочь студенту, допустим, сделать курсовой проект? Давайте разбираться.

В нашей игре каждая шляпа — это определенная ролевая модель, которая имеет свои признаки и правила. Пользоваться такими моделями очень просто: ответьте на вопрос или выполните задание. Креативное решение на финише – это награда для прилежного игрока. Для удобства возьмите листок бумаги или откройте заметки на гаджете и приступайте к игре.

 

 

 

1.БЕЛАЯ ШЛЯПА – факты и цифры

Рассмотрите ситуацию как задачку по математике: что дано, что нужно найти для решения? Не давайте оценку имеющейся информации, только сухие факты.

2.КРАСНАЯ ШЛЯПА – включите интуицию

Прислушайтесь к своему внутреннему голосу. Какие интуитивные догадки приходят на ум, что приведет вас к успеху? Какие чувства и переживания возникают?

3.ЧЕРНАЯ ШЛЯПА – внутренний критик

Дайте волю скрытому пессимисту - наденьте на него черную шляпу и слушайте, что он скажет. Попросту: анализируем слабые места, риски, трудности и возможные последствия неудачи. Так ли они страшны?

4.ЖЕЛТАЯ ШЛЯПА – мир в розовых очках

Внутренний оптимизм - лучший помощник в этом деле. Найдите что-то хорошее и полезное в сложившейся ситуации. Не бывает только отрицательных или только положительных сторон проблемы – это всегда комбинация.

5.ЗЕЛЕНАЯ ШЛЯПА – режим творчества

Примеряя эту шляпу, забудьте слово «невозможно». Поиск самых нестандартных, интересных путей, разрушение шаблонов. Вспомните, какие идеи еще не реализованы, какие новые идеи могут улучшить предыдущие?

6.СИНЯЯ ШЛЯПА – мышление о мышлении

Самая неоднозначная и, пожалуй, сложная шляпа. Она создает и регулирует весь процесс работы с ситуацией. Определяет цель, задачу, решает какая из полученной от анализа информации применима и что делать дальше. Примерив эту шляпу, вы подведете итоги и найдете то самое идеально подходящее решение проблемы. 

Будет круто, если в процессе вы будете и писать, и рисовать, и строить схемы – так вы подключите не только аналитические способности ума, но и визуальную память и креативное мышление. Больше инструментов – эффективнее работа, качественнее результат!

 

 

Примечание: если вам интересен такой способ анализа, можно прочитать книгу создателя игры Эдварда де Боно «Шесть шляп мышления». Она небольшая по объему, но зато в ней есть подробное описание всего творческого процесса мышления с примерами.

 

Решайте проблемы играючи!

Дарья Куцая

Популярні статті

Читати далі