Если сегодня ты еще учишься в школе, то скоро можешь стать студентом университета. Студенты ХНУРЭ ответили на несколько вопросов о том, что, по их мнению, отличает школу от университета, и вот что из этого вышло. 

Когда оканчиваешь школу и приходит время поступать в университет, появляется много вопросов. Кроме очевидных, вроде выбора специальности и конкретного учебного заведения, есть ещё - «а чем вообще универ отличается от школы?», «что меня ждет в универе?» И, конечно, первое мнение, скорее всего, будет от родителей или других людей, окончивших ВУЗ кучу лет назад. А как на самом деле все происходит сейчас?

 

  

Несомненно, многое меняется, когда начинается новый этап в жизни. В школе родители контролировали каждый ваш шаг, сейчас же появляется большая свобода действий, независимость, но при этом все ложится на ваши плечи.
 

КАКАЯ ОНА САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ЖИЗНЬ СТУДЕНТА?

 

- Ну, во-первых: никто никого не заставляет учиться, все в твоих руках. Хочешь - учись, хочешь – гуляй. Но могут и отчислить (Эхх, снова мнимая свобода...). Второе возникает из первого. Больше свободы? Больше ответственности!


- В школе слишком "ухаживают" за учениками. Что нехорошо сказывается на самостоятельности.

 

- Отсутствие контроля и ответственность, самостоятельность в универе в отличие от школы.

 

- В школе за хвосты не отчисляют! Нет переживаний, что можешь что-то не сдать! В школе больше переживали за учащихся!

 

- В школе за тобой следили все время: туда не ходи, нужно делать вот так. В универе же наоборот - дается больше свободы, больше возможностей, все приближено к реальному миру.

 

 

А ЧТО НАСЧЕТ САМОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ? ЧЕМ ПРОЦЕСС УЧЕБЫ В ШКОЛЕ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ УНИВЕРСИТЕТА?


Практически нет никаких ежедневных домашних заданий. Но большое количество материала выносится на самостоятельное повторение и изучение.

 

КАК ЗАКРЕПЛЯТЬ ЗНАНИЯ В УНИВЕРСИТЕТЕ?

 

- Львиная доля обучения в университете — это самообучение. В то время как в школе дают конкретные упражнения и разбирают на уроке. В университете, если ты сам не разобрал тему перед занятием (хоть лекционным, хоть практическим, а тем более лабораторным), то есть вероятность, что ты ничегошеньки не поймешь.

 

- Никто из преподавателей не будет бегать за тобой в попытке добиться того, чтобы ты понял что-то, и чтобы хоть какую-то оценку получил. Хочешь - учи, стремись к знаниям. Не хочешь - до свидания.

 

 

 

КАКИЕ  РАЗЛИЧИЯ В СИСТЕМЕ ОЦЕНИВАНИЯ?

 

- В школе могут судить по одной оценке и от нее отталкиваться целый год. А в университете накопительная система, которая, по моему мнению, более компетентно оценивает наши знания.

 

- Рейтинговая система, наличие конкуренции.

 

КАК  ОРГАНИЗОВАНЫ  ЗАНЯТИЯ В УНИВЕРСИТЕТЕ?

 

- Нет стабильности в графике.

 

- Меньше ДЗ, расписание более удобное.

 

- Предметов меньше, чем в школе, и они интереснее.

 

- В университете они разнообразные - лекции, лабораторные, практические. В школе - однообразны уроки.

 

- Нет постоянного расписания. Оно в основном меняется каждый день, но зато иногда может быть по 1-2 пары в день. Правда, потом придется сидеть все 4.

 

ЧТО ВАЖНО ДЛЯ ВАС В ОБУЧЕНИИ?

 

- Важность той информации, которую мы получаем во время учебного процесса. Если в универе, по большей части, это около 70-90%, то в школе, дай бог, чтобы было 40%.

 

- Школа – это ограничения  в свободе мыслей, идей и их воплощении, заставляющие выполнять огромное количество чисто формальных бесполезных работ, не способствующих развитию, навязываемых учителями….

 

КАКИЕ НЕДОСТАТКИ ЕСТЬ В УНИВЕРСИТЕТСКОЙ СИСТЕМЕ ОБУЧЕНИЯ?

 

- Хотелось бы добавить больше свободы выбора в дисциплинах. Я понимаю всю важность некоторых предметов, которые априори должны быть. Но всё равно, всё, что мы проходим сейчас и учим, мы будем повторять и заново учить в будущем, но уже самостоятельно.

 

- Это не нормально, что каждый второй говорит об универе, как о месте, где появились интересные знакомства, а не знания. Люди с общими интересами - здорово, но хочется вынести что-то еще. 

Много полезного, но иногда голова кругом от объемов информации. "Я в себя, если что-то ..., но все равно иду за победой". Самостоятельное обучение может обойтись и без университета. А ценное в университете – преподы и их методы, потому что есть воистину уникальные люди, к которым летишь, но есть и те, к кому ходишь для галочки...


Различий действительно много, и это подтвердит любой, кто прошел обучение в школе и проходит либо окончил его в университете.
Не ленитесь, будьте готовы к усердной работе и тогда универ для вас станет самым важным событием в вашей жизни.

 

Маргарита Казьмина

 

Популярні статті

Читати далі