Многим нашим студентам недостаточно одного лишь диплома бакалавра, потому после завершения 4 курса они идут в магистратуру. Рассказываем о процедуре поступления в 2020 году.

 

ЗАЧЕМ НУЖНА МАГИСТРАТУРА?

Среди ответов на этот вопрос студенты, окончившие ее, перечисляют возможность преподавать и вести активную научную деятельность, преимущества при поиске работы (больше актуально для тех, кто хочет работать за рубежом), смена специальности (например, если вы получили бакалавра, учась на IT-специальности, в магистратуре можно выбрать другое направление при условии успешной сдачи дополнительного экзамена). Также есть возможность продолжить учебу в другом университете.

 

 

ЧЕРЕЗ ЧТО ПРЕДСТОИТ ПРОЙТИ БАКАЛАВРАМ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В МАГИСТРАТУРУ?

  • ЕДИНЫЙ ВСТУПИТЕЛЬНЫЙ ЭКЗАМЕН – по сути это ВНО по иностранному языку. Формат такой же, как перед поступлением в бакалавриат за исключением аудирования.

  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ИСПЫТАНИЕ – экзамен, включающий вопросы по дисциплинам, которые являются базовыми для получения следующего образовательно-квалификационного уровня.

  • СРЕДНИЙ БАЛЛ ДИПЛОМА БАКАЛАВРА также влияет на рейтинговый балл в списках поступления в магистратуру. За диплом можно получить от 6 до 10 баллов.

  • ПОЛУЧЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ БАЛЛОВ – если вы были активным в научной и общественной деятельности во время обучения в бакалавриате, то с большой вероятностью заслужили дополнительные баллы, которые дадут вам преимущество при расчете рейтингового балла. Документы, которые подтверждают это, необходимо принести в университет помимо основных (паспорт, код, диплом итд).

  • Если студент хочет поменять основную специальность, то ему раньше ему предстояло сдать ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЭКЗАМЕН, который определяет уровень знаний в новой специальности. В 2019 этот экзамен перестал быть обязательным, учебные заведения самостоятельно принимают решение о его необходимости.

 

СРОКИ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ (ПРИ УСЛОВИИ УСПЕШНОЙ СДАЧИ ЕДИНОГО ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА)

С 1 августа – регистрация электронных кабинетов;

5 – 22 августа – подача заявок на поступление через электронный кабинет;

С 10 августа – профессиональные испытания (следите на nure.u за расписанием);

1 сентября – оглашение списка абитуриентов, которые рекомендованы к зачислению на бюджет;

До 6 сентября – подача документов на поступление;

11 сентября – зачисление на бюджет.

Желающим поступить на магистратуру советуем ознакомиться с доступными специальностями и образовательными программами по ссылкам:
https://nure.ua/wp-content/uploads/2019/Admission_Board/dodatok_03.pdf
https://nure.ua/abituriyentam/spetsialnosti-ta-spetsializatsiyi


Дарья Прядка

 

 

 

Популярні статті

Читати далі