Построить карьеру в IT – мечта многих студентов. Многие вакансии предполагают знание языков программирования. Учить все подряд – плохая идея, ведь лучше выбрать одно направление и развиваться в нем. 


- ФРОНТЕНД

Если вы хотите делать стильную, динамическую «оболочку» для веб-приложений, то стоит задуматься о карьере фронтенд-разработчика.

Требуются знания HTML/CSS и JavaScript. Первые два не считаются языками программирования, в отличие от JavaScript. Этот язык стремительно развивается, постоянно появляются новые библиотеки и фреймворки.

 

 

 

Преимущество в том, что есть доступ ко множеству неплохих онлайн-учебников, готовых скриптов, бесплатных курсов. Например, на CodeAcademy.

 

 - БЭКЕНД

Считаете, что главное – не внешний вид, а «внутренний мир» веб-приложения? Значит, стоит попробовать силы в бэкенд-разработке.

Потребуются знания SQL и умение работать с определенными СУБД (Oracle, MSSQLServer, MySQL и т.д) и серверным ПО, дальше на выбор – Java, C#, PHP, Ruby и не только.

Бэкенд и фронтенд-разработка тесно взаимосвязана, если вы хотите стать универсальным специалистом, то имея знания вышеперечисленного можно стать FullStack веб-разработчиком.

 

- ГЕЙМДЕВ

Немало хнурэшников хотят научиться кодить, чтобы потом участвовать в разработке игр.

 

 

 

Сфера интересная, но сложная, среди используемых языков популярны С# (под игровой движок Unity), Java (под андроид), С++. Не забывайте, что в ХНУРЭ есть GameDevLab, где могут научить вас новому и помочь с реализацией идей.

 

- ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ

Илон Маск сказал: «Для искусственного интеллекта вообще не будет существовать такого понятия, как смерть. Он сможет существовать вечно».

 

 

 

Очень перспективное направление, учитывая нынешнее развитие в сфере технологий. Распространенные языки программирования – LISP, Prolog, Python, Java.

Как же все-таки понять, что именно подойдет вам больше всего? Попробовать свои силы во всех направлениях.

Студенты специальности 122 «Компьютерные науки» изучают множество языков программирования, различные СУБД. С применением этих знаний они работают над собственными проектами, которые могут стать ключевым фактором при трудоустройстве.

Больше об образовательной программе и достижениях студентов и преподавателей «Компьютерных наук» читайте на сайте ХНУРЭ.

А еще можете пройти интерактивный тест для выбора языка программирования.



Дарья Прядка

 

Популярні статті

Читати далі