Как  начать свой путь в IT? Что нужно изучать? Какие выбирать языки программирования (ЯП)? Как научиться программировать? В этой статье мы подготовили несколько рекомендаций, чтобы помочь начинающим программистам с поиском ответов на эти вопросы. 

 

ШАГ №1

Чтобы начать свой путь в IT, сначала нужно определиться со сферой деятельности в программировании, в которой видишь себя. Начнем с того, что программирование содержит в себе огромное количество направлений, основные из них мы разберем ниже.

 

FRONTEND

Frontend разработчики занимаются версткой, UX/UI проектированием, дизайном и логикой взаимодействия пользователя с самим сайтом. Они отвечают за адаптивность, кросс-браузерность итогового сайта, скорость загрузки страницы на компьютере пользователя. Так картинка превращается в работающий сайт, в котором реализуют интерактивные элементы (кнопки, слайдеры и т.д).

Т.к в этом направлении очень важна визуальная составляющая, то подойдет для тех, у кого хорошо развито чувство перфекционизма. Вам также придется тесно общаться с дизайнерами и следовать трендам этого комьюнити.

Что нужно знать?

В основном, это такие ЯП, как HTML, CSS, Java Script. Также требуются знания следующих фреймворков: React, AngularJS, jQuery. Не было бы лишним знать несколько графических редакторов, например, Photoshop, Illustrator или Figma.

 

 

BACKEND

Это направление тесно связано с проектированием «задней части» сайта.  Разработка серверов и серверных запросов, сохранение данных в базу данных и обработка информации, поступающей от пользователя – все это и есть backend.

Отличие этого направления в том, что программисту надо хорошо знать серверные языки, уметь работать со скриптовыми языками и языками запросов, важно знать базы данных MySql, PostgreSQL, MongoDB. Также было бы не плохо работать с API (программный интерфейс приложения): Rest, JSON. Это нужно для работы с разного рода внешними сервисами и обработкой запросов от фронтенда.

Основные языки бекэнда – Java, PHP, Python или C++.

 

РАЗРАБОТКА ПОД ANDROID/IOS

Программисты этого направления занимаются разработкой мобильных приложений. В последнее время это направление становится все более популярным и перспективным.

В задачу программиста, кроме написания интерфейса приложения, входит также разработка его внутренней логики, тестирование. Могут требовать отрисовку отдельных элементов, написание технической документации, оптимизации производительности и ресурсоемкости приложения.

Нужно понимать, что разработчику придется учить сопутствующие технологии разработки - например, уметь работать с Android Studio, SDK-, JDK-пакетами, а также изучить некоторые фреймворки.

В основном используют такие языки программирования, как Swift, Objective-C, Java или Kotlin.

 

 

GAMEDEV

Это направление включает в себя все, что связано с разработкой игр и их портированием на разные устройства (ПК, консоли, Web, мобильные).

Отличительной чертой разработчика игр есть знание алгоритмов, а также элементарной линейной алгебры. Без этого практически невозможно обойтись в этой индустрии, потому что постоянно придется проектировать и симулировать сложные процессы из нашего мира, которые базируются на законах математики.

Game Developer должен разбираться в ООП (объектно-ориентиированное программирование), понимать принципы 3D-моделирования, хорошо знать С++ или С#. Важно не только уметь кодить, но и понимать специфику программирования на конкретном языке в привязке к определенному движку, например, Unreal Engine или Unity.

 

EMBEDDED DEVELOPER

Embedded-разработка лежит на стыке инженерии и программирования, то есть помимо кода, требует и работу с железом. Embedded developer пишет ПО (программное обеспечение), которое помогает работать умным системам, чипам и микроконтроллерам, компьютерам на аппаратном уровне, квадрокоптерам, медицинскому оборудованию.

Для этого он должен уметь продумывать логику работы готового продукта, знать алгоритмы решения задач в соответствии с возможностями аппаратной составляющей, тестировать написанный код и знать ответ на него программируемого устройства, искать баги.

В этом направлении принято использовать  С или С++, а также желательно знать ассемблер.

 

QA

Все, что связано с тестированием и отладкой готовых программ находится в этом направлении программирования. QA engineer продумывает логику автоматизированных тестов для ПО и посредством программирования реализовывает ее на практике (пишет программы, которые будут искать баги в других программах). Для этого программист разрабатывает сценарии, описывает тест-кейсы, создает фреймворки, обеспечивает интеграцию тестов в тестирующую систему и многое другое.

Самые популярные языки для QA– это Java, Python, JavaScript.

 

 

ШАГ №2

Нужно понимать, что процесс изучения и погружения в программирование достаточно долгий. Если ты уже определился со сферой деятельности в IT, в которой видишь себя, то вот предварительный список того, что нужно будет сделать дальше.

  • Начни изучать ЯП. Учи синтаксис, читай книги и смотри уроки. Это можно делать самостоятельно по учебникам или с помощью онлайн курсов.
  • Пиши код. Без постоянной практики вряд ли получится чего-то добиться.
  • Найди ментора. Классно иметь человека, к которому всегда можно обратиться за помощью.
  • Поддерживай навыки. Следи за новинками в сфере и продолжай углубляться в изученном материале.

Ну и напоследок, в нашем университете есть специальности, которые учат всему выше перечисленному. Чтобы детальнее ознакомиться с ними и тем, что они предлагают абитуриентам, перейдите по следующей ссылке на официальную страницу ХНУРЭ или по этой, чтобы посмотреть карту специальностей.

 

Олег Топорков

Популярні статті

Читати далі