Ввод карантинного режима однозначно ударил по всем сферам деятельности человека. Казалось бы, вынужденная самоизоляция и закрытие офисов не должны были повлиять на будни новичков и специалистов.

 

Dou.ua проанализировал рынок труда в апреле 2020 года. Опираясь на официальную статистику, количество вакансий уменьшилось, а количество отзывов на одну позицию заметно возросло. Компании отмечают, что кандидатов стало больше, особенно это повлияло на  Junior и Middle. Те, кого сократили, готовы работать за меньшие деньги.

 

 

Согласно опросу finance.ua, 56,1% опрошенных не чувствуют ухудшений условий труда и утверждают, что фиксированная ставка зарплаты или вознаграждение никак не изменилось.

 

 

ЧТО КАСАЕТСЯ ВАКАНСИЙ…

Количество вакансий в апреле 2020 года уменьшилось почти на треть. За прошлый месяц компании опубликовали близко 3000 вакансий для разного уровня специалистов. По сравнению с мартом мы имеем печальные результаты: количество вакансий упало на 20%. Что, однако, сравнимо со статистикой за март 2019 год, где общее падение составило 38%.

 

ЧТО КАСАЕТСЯ НАПРАВЛЕНИЙ…

Общий спад по количеству предложений на работу чувствуют почти все направления разработки, тестирования и анализа. Положительную тенденцию ощущают только несколько IT направлений. Лидерами по росту за год стали Unity и Security. Главными аутсайдерами же стали Blockchain, HR и Ruby, спрос на которые упал от 60% до 86%.

 

 

ЧТО КАСАЕТСЯ ХАРЬКОВА…

Тенденция спада количества вакансий и возрастания откликов чувствуется и в Харькове. С марта 2019 года спад составил близко 44%: с 913 вакансий до 414. В марте 2020 года было зафиксировано около 658 вакансий по всему Харькову.

 

ОБЩАЯ ТЕНДЕНЦИЯ

Спад количество вакансий привел к возрастанию конкуренции: 39 откликов на одну вакансию  для HR и 25 для Front-end. Это особенно ощутимо стало для специалистов без опыта работы. В среднем на одну вакансию приходит 38 откликов, что сравнимо с 27 откликов в прошлом году.

 

Как отмечают компания Genesis : «Кризис никак не повлиял на процедуру найма на работу. Вакансий стало даже больше потому, что некоторые направления бизнеса возросли».

В PMLAB отметили, что частично согласны с утверждением: «Из-за сокращения проектов и выход на рынок хороших кандидатов, сейчас золотое время для найма».
«За неделю рынок кандидатов стал рынком работодателя», - говорит Head of Talent Acquisition Team Ольга Павленко.

А мы и дальше будем следить за новостями, и надеемся, что и для нас наступит «Золотое время для найма».



Александр Настенко


 

 

 

Популярні статті

Читати далі