Большинство молодых людей желают обладать безупречной фигурой. Но как сохранить стройность, если ты студент? Быстрые перекусы, фаст-фуды, привычка утолять голод чипсами, сухариками, шоколадками, булочками-пирожками.  Как же удержать вес в норме во время учебы?

 

В чем причины «расширения»?

Многим приходилось слышать миф о толстеющих первокурсниках. До поступления в ВУЗ некоторые относятся к этой проблеме скептически. Мнение меняется, когда бывшие школьники покидают родительский дом и переезжают жить в общагу или на квартиру – «на вольные хлеба».

 

 

Сначала новоиспеченные студенты ощущают легкую эйфорию: прощайте мамины супы-борщи, котлеты-каши! Буду есть, что захочу. Но студенческий график насыщенный: лекции, практические, курсовые проекты, лабораторки. Катастрофически не хватает времени. Бегать за продуктами, стоять у плиты и самостоятельно готовить «правильные» блюда не из чего, некогда или неохота.

Каждый студент подтвердит: на первом курсе больше всего хочется есть и спать. Растущий организм требует калорий. В ход идет все, что можно съесть. Как говорится: «каждая соринка – нам как витаминка!». В меню первокурсников преобладает пицца, газированные напитки, выпечка, шоколад, бутерброды, супы-концентраты, жареные яйца, сосиски.

 

 

Студенты питаются хаотично – едят наспех то, что сытно, стоит недорого, быстро готовится или достается «на халяву»)Это приводит к печальным последствиям: уже к концу первого семестра многие учащиеся ВУЗов становятся тяжелее на 2 – 3 кг.

Американские ученые серьезно исследовали эту проблему и выяснили: на первом курсе прирост веса у девушек, в среднем, составляет 3 – 4 кг, у парней – 5 – 6 кг. Это пугающая статистика( Но диета и студенты – вещи несовместимые. Что же делать?

 

 

Девять простых и не требующих большой силы воли способов удержать вес в норме:

 

  1. Ешьте больше овощей и фруктов.

В рационе студентов преобладают всевозможные высококалорийные «вредности» -  выпечка, макаронные изделия, картофель. Сочетайте любимую вами еду с овощами и постным мясом - это снизит опасность набора веса.

 

 

  1. Запишитесь в спортивную секцию.

Это не значит, что вы должны всецело отдаться изнурительным тренировкам. Занимайтесь спортом пару раз в неделю, чтобы держать себя в форме.

  1. Бегайте (это совсем бесплатно) или купите велосипед (подойдет и подержанный).

  2. Не увлекайтесь спиртными напитками!

Алкоголь – главный враг стройности провоцирует зверский аппетит. Даже «безобидное» пиво, которое содержит около 110 – 150 калорий на баночку, обладает таким огромным количеством углеводов, что обязательно повлияет на вашу талию.

  1. Приобретите напольные весы.

Этот «инструмент» автоматически заставит вас контролировать массу тела. Взвешивание проводите утром до завтрака.

  1. Не «хомячьте» всю еду, за которую вам не пришлось платить!

Если в компании кто-то заказал на всех большую пиццу или соседка по комнате приготовила «ведро» супа – это не повод, чтобы наесться до отвала.

  1. Больше ходите.

Вместо того, чтобы полчаса ждать автобуса или дышать «коронавирусом» в метро, пройдитесь пешком.

  1. Ночью будьте особо бдительны!

Как бы поздно вы не ложились спать, никакого «второго ужина» в три часа ночи! Да, это настоящая мука – наблюдать, как друзья среди ночи уплетают булочки и печеньки и не присоединиться к общему празднику желудка. Если вы действительно хотите сохранить фигуру, то не поддавайтесь соблазнам. Ночь – время для сна, а не для еды.

  1. Следите за тем, что едите и пьете на вечеринках.

Студенческое застолье редко обходится без алкоголя. На вечеринке предпочтите бокал сухого вина замысловатому коктейлю, в котором уйма сахара. Не увлекайтесь вредными закусками (картошка фри, чипсы, орешки), постарайтесь съесть их не слишком много.

 

 

И все же! Студенческая жизнь не должна быть скучной. Не отказывайтесь от встреч с друзьями только потому, что боитесь съесть лишнего. И особо не расстраивайтесь из-за пары добавочных кило. Со второго курса студенты адаптируются к новому образу жизни, и проблема набора веса, как правило, теряет свою актуальность.

 

Дарья Кутана

 

 

 

 

 

Популярні статті

Читати далі