Что вы знаете о летающих автомобилях, вакуумных поездах и о гигантском автобусе, поднятом над землей на несколько метров? Сегодня я хочу об этих видах транспорта рассказать. 

 

Взглянув на картину будущего, показанную в каком либо художественном произведении, будь то книга, фильм или что иное, можно заметить некоторые неотъемлемые «атрибуты будущего». Одним из самых ярких является транспорт: парящие автомобили, «микро-вертолеты», трубопроводы и т.д., чего только не придумают. Смотря на развивающиеся ныне технологии, можно сделать вывод, что такое далекое будущее не так уж и далеко от нас.

 

HYPERLOOP

В августе 2013 года небезызвестный американский предприниматель Илон Маск предложил идею вакуумного поезда. Конструкция представляет собой поднятый над землей трубопровод с движущимися специальными транспортными капсулами, в которых могут находиться как люди, так и груз.

 


В самом трубопроводе, выполненном из обычной стали и изолированном от окружающего мира, создан форвакуум. То есть давление 1/1000 от атмосферного значительно уменьшает лобовое сопротивление воздуха при движении. А специальная система направляющих перенаправляет встречный поток разреженного воздуха под дно капсулы, что уменьшает сопротивление движения, создавая воздушную подушку, которая гораздо дешевле, чем более знаменитая магнитная подушка.

 

 

 

 

Капсула будет двигаться с помощью специальных линейных электродвигателей, находящихся в ней. Так как вся система работает от электричества, на поверхности трубопровода будут находиться солнечные панели. Скорость передвижения с помощью такого транспорта находится в пределах от 480 – 1100 км/ч.
Изначально было предложено построение такой системы между городами Лос-Анджелес и Сан-Франциско, стоимость билета в один конец 20$, а время перемещения около 30 минут. Сейчас развитием данного проекта занимаются несколько разных команд, а так же SpaceX.

 

TRANSIT ELEVATED BUS (TEB)

Предложенная в 1969 году идея наземного пассажирского транспорта получила свое развитие в Китае в 2010 году.
Проект представляет собой широкий автобус, поднятый над землей на несколько метров, и стоящий на двух, расположенных по разным сторонам дороги монорельсах. Ширина рассчитана на две автомобильные полосы и позволяет автобусу двигаться параллельно основному автомобильному потоку, не мешая ему и самому избегать пробок. Работать транспорт должен от электричества, вырабатывать которое должны расположенные на его крыше солнечные панели.

 


 

 

Но в 2016 году разработчики были привлечены к ответственности по подозрению в мошенничестве с инвестициями, и проект был заброшен. Идея довольно интересная и, быть может, получит развитие в будущем.

 

TERRAFUGIA TF-X

Без чего не обходится никакое научно-фантастическое произведение про будущее? Верно, летающие автомобили. Именно таким является это изобретение, которое представлено было в 2013 году.
Летающий автомобиль  в сложенном состоянии помещается в гараж, и ведет себя как обычный гибридный автомобиль оснащенный бензиновым двигателем на 300 лошадиных сил и двумя электрическими двигателями по 600 каждый.

 

 

Самое интересное начинается, когда он раскладывает крылья и взлетает. Соединенные с электродвигателями пропеллеры при вертикальном взлете способны развить около мегаватта мощности. Заявленная скорость полета ~320 км/ч, а дальность полета без подзарядки ~800 км. Стоимость приближена к стоимости автомобилей премиум-класса и ожидается в районе $300,000. Выйти в серийное производство автомобиль должен в ближайшие годы.

 

Дмитрий Евтушенко

 

Популярні статті

Читати далі