По словам одного китайского блогера, лучший способ бороться со страхом — заглянуть ему в лицо. Может ли компьютерная игра помочь побороть страх?

 

Пока пандемия никак не отпускает весь мир. Вторая волна заболеваемости, как и ожидалось, заставляет многие страны снова восстанавливать режим карантина. Маски, санитайзеры, дистанционное обучение уже в 2021-м продолжается (хотелось бы, чтобы закончился коронавирус, да поскорее).

А в это время пандемии некоторые инди-игры взрывают все чарты. Поговорим об уже старой игре, которая позволит посмотреть на карантин несколько иначе.

Вы уже слышите этот въедчивый саундтрек из игрового меню?

 

 

Plague Inc – это биологический симулятор 2012 года выпуска, разработанный британской компанией Ndemic Creations, в котором вы должны, играя за грибок/вирус/паразита/бактерию, уничтожить человечество, то есть нас с Вами. Ирония в том, что эта игра стала популярной в Китае именно в 2020 году. Кстати, уже в феврале ее запретили в том же Китае из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и содержания в игре нелегального контента.

И это правильно. Вы только посмотрите на иконки игры.

 

 

Мне до сих пор неприятно от этих мозговых червей и других бацилл, брррр… Но эта игра оказалась полезной для образования. Кстати, в наших учебниках по биологии есть упоминание в задачке Plague Inc. Поэтому ворчливые упреки, в стиле «видеоигры делают людей жестокими и заставляют убивать…», в данной ситуации неуместны. Помните, что сегодня, как никогда актуально,  – «прежде, чем рот открыть, десять раз подумайте». Во-первых, наденьте маску, пожалуйста, а, во-вторых, я серьезно - наденьте маску!

Главная игровая область, помимо карты мира, имеет еще кучу «полезных» элементов интерфейса. Это и шкала ДНК, по которой можно прикинуть, когда у вас будет следующая возможность прокачаться, это и показатель готовности вакцины, и таймер с прокруткой времени с разной скоростью, чтобы не ждать симуляцию заражаемости слишком долго.

И, как в реальной жизни, люди не хотят вымирать, ну знаете ли…  Игра хорошо продумана: как только ваша болезнь начнет проявлять опасные симптомы, то люди будут усиленно разрабатывать вакцину.

Игра имеет интересную симуляцию: на упрощенной карте мира расположены аэропорты и морские порты. Каждую единицу времени происходит несколько морских и воздушных рейсов… И, знаете что? Именно так мы будем заражать ВЕСЬ мир! Сначала выбираем страну, с которой мы начнем свое победоносное шествие. Лучше выбрать что-то потеплее, так как в северных широтах нашей бацилле будет тяжело плодиться, и заражать людей.

Весь геймплей сводится к накоплению очков ДНК и прокачки возможностей и особенностей нашего микроорганизма. В отдельном меню можно мониторить такие показатели, как смертность, заражаемость и так далее.

Уже доступен бесплатный режим "The Cure" под управлением iOS и Android, в котором  можно остановить пандемию!

Эта игра уже давно вышла за пределы смартфонов – в нее можно поиграть и на ПК. Что-то подсказывает мне, что в компании друзей это будет довольно веселой забавой поиграть пару партий в такую реалистичную штуку.

Шутки-шутками, а вы берегите близких людей, носите маски и держите дистанцию. И, конечно же, возвращайтесь к нам почаще!


Всем крепкого здоровья!
Данил Гречишкин

 

Популярні статті

Читати далі