Их представляют блогеры, как показатель эффективности своей деятельности или курса, который продают. Трекером пользователи отслеживают уровень развития навыков. В конце концов, эти таинственные штуки просто дарят, в благодарность за подписку. Что же такое «трекер» на самом деле?

 

Такой термин, как англицизм удачно вклинился в наш язык. Дословно  to track  значит «прослеживать, оставлять след, намечать курс».

Если сопоставить оригинальный перевод со сферой применения в работе и жизни, то получится средство для отслеживания деятельности в выбранной сфере по намеченному плану.

В родном языке с легкостью найдется ёмкий синоним – «памятка завдань».

Что же собой представляет планер для отслеживания?

Фактически, самый простой трекер, бумажный или в виде электронной фотографии, выглядит как вертикальный список и, перпендикулярно ему, клеточки для галочек напротив каждого пункта. Столбики помечаются датой.

 

 

Изобилие более сложных и интересных вариантов ограничивается лишь фантазией его обладателя.

Самым популярным видом такой напоминалки является трекер полезных привычек. А именно, желая ввести в ежедневный обиход новое полезное занятие, стоит его прописать пунктом списка и ежедневно выполнять, отмечая каждый день собственную маленькую победу. Для эффективности, такой планер рассчитывается минимум на двадцать один день – столько и нужно для укоренения новой привычки.

Прежде чем рассуждать о положительных и отрицательных свойствах такого планера, приведу ещё один пример.

Для чистоты эксперимента, создала трекер писателя. Заполнив список незавершенными новеллами – ежедневно отмечала прогресс в работе над ними количеством написанных слов.

 

 

По личному опыту скажу, фиксирование ежедневного успеха мотивирует для дальнейшего совершенствования.

Но всё ли так однозначно, как кажется на первый взгляд?

Преимущества ведения трекера:

- помещенный на видном месте планер будет напоминать о незавершенном деле;

- прогресс станет нагляднее;

- пропущенные клеточки в дни отдыха будут бросаться в глаза, тем самым мотивируя заполнять строку усерднее;

- продуктивность деятельности будет отслеживаться с большей  точностью.

Говоря о недостатках, отмечу, что при чересчур усердном напоминании планер начнет обременять, отчасти даже давить на старателя. Мысль о незавершенном деле может оказаться настолько навязчивой, что помешает выполнению иных, более важных дел. Но этот нюанс касается скорее не простых задач, как например – сделать утреннюю разминку, а глобальных и важных дел,  требующих больших затрат физической и умственной энергии.

 

 

Даже в таком случае, польза в первую очередь зависит от отношения к задачам, характера и темперамента. Учитывая эти аспекты, планирование непременно принесет плодотворный результат.

 

Удачи в начинаниях!

Елена Малахова

 

Популярні статті

Читати далі