Музыка, которая закрепилась в плейлистах миллионов. Музыка, удивляющая разнообразием, но не оставляющая равнодушным. Что это за стили пост, инди, фолк и гранж?
И, в конце концов, что же называют альтренативной музыкой?

 

Возможно, вы иногда натыкались на какого-то исполнителя или песню и по звучанию музыка очень напоминала рок, но что-то в ней было не так, не похоже это на старую добрую классику. Где-то играет саксофон, где-то манера пения больше напоминает реп, в другой раз это вообще смесь лоу-фай и панка. Эти виды в общем случае можно назвать альтернативным роком, или просто альтернативой.

 


По существу, термин «АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ РОК» служит обобщающим понятием для андеграундной музыки, которая возникла в середине 1980-х, после снижения интереса к панк-року. Музыка этого жанра очень разнится в плане звучания, тематик песен и региональных особенностей. У нее существует множество поджанров в стиле ПОСТ, ИНДИ, ФОЛК, ПОП и куче других подобных приставок, которые, собираясь вместе, дают названия все новым направлениям.

В наши годы альтернативой можно назвать практически что угодно, но с уточнением поджанра той или иной композиции или исполнителя. Например, можно выделить такие пост-альтернативные группы, как Coldplay, Radiohead, Oasis. Для направления постпанка и нью-вейв - The White Stripes и The Strokes. Наверняка, их песни вам когда-то приходилось слышать.

 

 

По сути, альтернативный рок не имеет какого-либо обобщающего музыкального стиля. Основными инструментами являются ритм-гитара, бас-гитара, ударные и клавишные. Но часто, в зависимости от группы, могут дополняться как баяном, трубой и скрипкой, так и электронным звучанием.

Звучание «альтернативы» варьируется от мрачных звуковых гамм готик-рока и бренчащих гитар инди до мелодизма брит-попа и «грязной» гитарной музыки гранжа. Так, альтернативой можно назвать как Joywave, играющих в стиле инди-рока с большим количеством электронных вставок, так и Пасош, звучание которых похоже на сырой гаражный панк-рок.

 

 

Из основных стилей альт-рока ярче всего выделяются:

  • ГРАНЖ – подстиль, развившийся из хардкор-панка и хэви-метала. Известные исполнители - Nirvana, PearlJamи MadSeason.

  • ИНДИ-РОК/ПОП/ФОЛК – от английского «независимый» - на сегодняшний день это изящная, мягкая музыка, без проявлений агрессии, такая себе меланхолия. В этом стиле играет большинство популярных на данный момент исполнителей как Coldplay, ImagineDragons, Alt-J, ArcticMonkeys, Twenty One Pilots и многие другие.

 

  • НЮ-МЕТАЛ–комбинирование элементов различных поджанров метала и хип-хопа, фанка и гранжа. В этом стиле играют LimpBizkit, LinkinPark и Slipknot.

  • ПОСТРОК – объединяет в себе элементы разнообразных музыкальных жанров, таких как эмбиент, джаз, электронная музыка, рок. Представители: Sigur Rós, Rachel's, Clogs,AprilRain и др.

  • РЭП-РОК -соединяет вокальные элементы хип-хопа с разными инструментальными формами альтернативной-музыки. Зачинателями стали Blondie и The Clash, а после продолжили Aerosmith и Run-D.M.C.

  • ГАРАЖНЫЙ РОК –сырой и энергичный вид рок-н-ролла, но при этом очень напоминает панк во многих моментах, а по звучанию действительно кажется, что записывался дома в гараже. TheStrokes, TheWhiteStripes, TheCribs, TheVines и heHives–самые яркие представители англоязычной сферы.

 

Вот что такое альтернативный рок. Надеемся, вы почерпнули для себя что-то новенькое или нашли новых исполнителей, с творчеством которых хотели бы познакомиться. Касаемо более подробной информации – лучше сразу слушать, только тогда сможете понять и определить, что вам нравится, а что нет.


Приятной музыки!

Рита Казьмина

Популярні статті

Читати далі