Говорят, что талант даруется человеку Богом.  Но иногда талант и известность служат причиной несчастья, а порой и смерти, объединяя людей одной судьбой. Кто они, 27 CLUB?

 

Клуб 27 состоит в основном из музыкантов, которые стали голосом своего поколения и первопроходцами в своем жанре - от блюза до рока и гранжа. Некоторые умерли от неизвестных обстоятельств, другие покончили с собой, в то время как значительное число людей стало жертвой излишков наркотиков и алкоголя.

Список таких музыкантов действительно велик, но самыми великими считают именно этих шесть певцов и музыкантов, чье наследие было увековечено их преждевременной смертью в 27 лет.

 

КУРТ КОБЕЙН (1967-1994)

Курт Кобейн был провозглашен иконой «Поколения X». Группа Кобейна, NIRVANA, поместила музыкальную сцену Сиэтла на карту и взорвала чарты такими хитами, как «SMELLS LIKE TEEN SPIRIT», «COME AS YOU ARE» И «HEART-SHAPED BOX».

 

 

Но огромный успех и внимание, которое Кобейн получил от своей музыки, беспокоило его, погружая  все глубже в наркотики и депрессию. Бурный брак Кобейна с коллегой-рокером и наркоманом Кортни Лав также усугубил его нисходящую спираль, и весной 1994 года он решил покончить с жизнью выстрелом в голову.

 

ДЖИМИ ХЕНДРИКС (1942-1970)

Джими Хендрикс представил новый способ поиска звука в мейнстрим-роке и считается «ВЕЛИЧАЙШИМ ИНСТРУМЕНТАЛИСТОМ В ИСТОРИИ РОК-МУЗЫКИ»  Зала Славы.

 

 

После работы в различных группах, начиная с начала 1960-х, Хендрикс  знакомится в Англии с подругой Кейта Ричардса Линдой Кит в 1966 году. Эта встреча была судьбоносной.  Его карьера взлетит с новой группой  JIMI HENDRIX EXPERIENCE  и заработает ему три из десяти лучших хитов Великобритании. Но звезда Хендрикса горела ярко только четыре коротких года. В 1968 году его последний альбом «ELECTRIC LADYLAND» вышел на первое место, а его исторический спектакль «ЗВЕЗДНЫЙ БАННЕР» на фестивале в Вудстоке был всего год спустя.  Вскоре его нашли: он умер от передозировки наркотиков.

 

БРАЙАН ДЖОНС (1942-1969)

Основатель и оригинальный фронтмен британской рок-группы «ROLLING STONES», Брайан Джонс был любителем блюза. Это музыкальное направление, которому, как он предполагал, будет следовать группа. Художественный новатор, Джонс был одним из первых британцев, который начал играть на слайд-гитаре.  А позже он стал мультиинструменталистом. Семь лет, проведенных в «ROLLING STONES», сыграли решающую роль в создании основы группы. Но растущая напряженность в отношениях с менеджером группы начала способствовать разрушению коллектива.

 


В это время Джонс  начал сильно злоупотреблять наркотиками и алкоголем, что делало его ненадежным и неустойчивым, отчуждая его от остальной части группы. В июне 1969 года МИК ДЖАГГЕР и РИЧАРДС попросили его покинуть группу. Несколько недель спустя Джонс был найден мертвым в своем бассейне.

 

ДЖЕНИС ДЖОПЛИН (1943-1970)

Вдохновленная легендарными блюзовыми артистами, такими как MA RAINEY И BESSIE SMITH, Дженис Джоплин сама стала легендой благодаря своим зажигательным выступлениям и незабываемому душевному голосу, который пленил зрителей во время потрясений 1960-х годов.

 

 

В 1967 году  Джоплин, продолжая работу над "BALL AND CHAIN", занялась сольной карьерой, которая привела ее к вершине музыкальных чартов  с такими хитами, как «PIECE OF MY HEART» и  «MERCEDES BENZ». В то время как певица наслаждалась ростом популярности, тяжелая наркомания привела к ее случайной передозировке героина в 1970 году.

 

ДЖИМ МОРРИСОН (1943-1971)

Если бы контркультура хиппи могла иметь  душу,  то она принадлежала бы Джиму Моррисону. Певец, автор текстов и поэт, Моррисон станет одним из самых влиятельных фронтменов в рок-н-ролле благодаря жесткому голосу, завораживающим выступлениям и текстам.

 

 

 В 1965 году Моррисон основал рок-группу «THE DOORS», которая выпустила шесть успешных студийных альбомов. Как автор текстов, он написал и стал соавтором многих хитов группы, в том числе «LIGHT MY FIRE», «PEOPLE STRANGE», «MOONLIGHT MILE», «HELLO, I LOVE YOU» и «ROADHOUSE BLUES». Найден мертвым в своей парижской квартире 3 июля 1971 года, окончив стремительную карьеру.

 

ЭМИ УАЙНХАУС (1983-2011)

Эми Уайнхаус выросла в семье, где любили джаз.  Ей было всего 19 лет, когда она привлекла публику своим дебютным альбомом FRANK. Смешивая соул, R&B, регги и джаз в своем творчестве, певица создала музыкальный альбом  BACK TO BLACK в 2006 году, который несколько лет спустя превратив ее в рекордного лауреата премии Грэмми.

 

 

Но Эми Уайнхаус  было трудно наслаждаться плодами своего труда. Известная своим саморазрушительным поведением, певица умерла от отравления алкоголем.


«Печальная участь ожидает того, кто наделен талантом, но вместо того, чтобы развивать и совершенствовать свои способности, чрезмерно возносится и предается праздности и самолюбованию. Такой человек постепенно утрачивает ясность и остроту ума, становится косным, ленивым и обрастает ржавчиной невежества, разъедающей плоть и душу».

Леонардо да Винчи

 

Не губите свой талант!

Александр Настенко

 

Популярні статті

Читати далі