Сессия? Стрессовый образ жизни может подвергнуть людей сильному давлению, до такой степени, что они чувствуют себя измученными, опустошенными, выгоревшими и неспособными справиться с ситуацией. Что делать?

 

Если появилось ощущение постоянного переутомления, то это предвестник эмоционального выгорания.

 

 

Что такое эмоциональное выгорание?

Эмоциональное выгорание - это состояние эмоционального истощения и подавленности в результате накопленного стресса в личной или рабочей жизни, либо в сочетании того и другого. Вы тонете в ответственности, Вы полностью иссякли, нет власти или контроля над тем, что происходит в жизни?  Чувствуете себя «застрявшими» или «пойманными» в ситуации.

 

Патология или нет?

Эмоциональное выгорание – нормальная реакция на стресс, и не обязательно признак болезни. Наверняка у каждого бывало такое чувство, что в данный момент хочется просто «смотреть в стену» или лежать в ванной после трудного учебного дня? Это всего один из примеров проявления выгорания. И если такое состояние перманентно, тогда это свидетельствует о двух возможных причинах: сильный стресс или же эмоциональное выгорание.

 

 

Как бороться или предотвратить выгорание?

 

Совет 1. Обратитесь к близким.

Обратитесь к самым близким вам людям: семье и друзьям. Открытость не сделает вас обузой для других. На самом деле, большинство друзей и близких будут польщены тем, что вы им доверяете, и это только укрепит вашу дружбу. Постарайтесь не думать о том, что вас сжигает, и сделайте время, которое вы проводите с близкими, позитивным и приятным.

 

Совет 2. Установите границы.  

Не перенапрягайтесь. Научитесь говорить «нет» просьбам в экстремальные для вас времена. Если вам это трудно, напомните себе, что отказ позволяет вам сказать «да» уже взятым на себя обязательствам.

 

Совет 3. Ежедневно отдыхайте от технологий.  

Установите время каждый день, когда вы полностью отключитесь от гаджетов. Уберите ноутбук,  выключите телефон и перестаньте проверять социальные сети.

 

Совет 4. Развивайте свой творческий потенциал.

Творчество - мощное противоядие от выгорания. Попробуйте что-то новое, начните веселый проект или возобновите любимое хобби. Выберите занятия, которые не имеют ничего общего с тем, что вызывает у вас стресс.

 

Совет 5. Выделите время для релаксации. 

Техники релаксации, как йога, медитация и глубокое дыхание активируют реакцию расслабления тела, состояние покоя, противоположное реакции на стресс.

 

 

Совет 6. Высыпайтесь.  

Чувство усталости может усугубить эмоциональное выгорание, заставляя вас думать нерационально. Чтобы сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях, нужно высыпаться.

На самом деле, эмоциональное выгорание не такая серьезная проблема, как кажется на первый взгляд. Ее легче предотвратить, но и бороться с ней не сложно. Помните: все в Ваших силах!

 

Александр Настенко

Популярні статті

Читати далі