Эта статья поможет тебе чуть больше разбираться в уличном искусстве Харькова и познакомит с наиболее яркими его представителями.

 

Небольшие рисунки, муралы, стрит-арты, скульптуры – современное искусство уже давно вышло за рамки студий и выставок. Многие художники выбирают в качестве полотна стены зданий, ни капельки не пугаясь вандалов или местных властей. Концепция «творчество ради творчества» очень развита в Харькове, который многие считают украинской столицей стрит-арта, во многом благодаря следующим представителям.

 

Гамлет Зиньковский. Наверное, самый известный уличный художник Харькова, который в юности собирался расписывать храмы, но все же выбрал свободу творчества. Гуляя по центру, сложно не заметить его работы — это графические рисунки, обычно дополненные неоднозначными или глубокими надписями. На данный момент их около 85, хотя у большинства из них непростая судьба.

Гамлет начал заниматься стрит-артом еще в 2007, ни с кем свое творчество не согласовывал, да и бесполезно б это было. Поэтому рисунки часто закрашивали коммунальные службы, портили «граффитчики», а автор доблестно за них сражался – докрашивал, перерисовывал или на том же месте создавал новые. Самый известный пример этого противостояния - "Стена Срача"(2016), у которой есть даже своя инстаграм-страница. Тем не менее, сейчас современный образ Харькова без этих стрит-артов уже представить сложно. Есть в них душа, которую очень приятно встретить и вдали от дома: в Одессе, Днепре, Бердянске, но уж точно не в Киеве (личные принципы автора).

 

 

 

 

Роман Минин. Учился и живет в Харькове, но родом из Донецкой области. Оттуда и основная тематика его творчества – Донбасс и шахтеры, которую автор стремиться сделать аполитичной. Роман Минин добился признания за рубежом (более 20 различных показов, участие в торгах главных аукционов мира - Phillips и Sotheby’s), постеры с его работой «Гомер с Гомером» продает в своем магазине Бэнкси (британская звезда стрит-арта).

Интересно, что художник постоянно ищет что-то новое. Из последнего – использование виртуальной реальности в качестве полотна, что вылилось в новое направление в современном искусстве – Transmonumentalism. С такой работой познакомиться несложно: нужно скачать приложение MininArt, приехать на площадь Свободы и навести камеру телефона на Госпром. И вот уже перед вами одна из известнейших работ Романа Минина – скульптура «Love». Художник планирует развиваться в этом направлении, в созданном им творческом пространстве MININ ART Hub даже разрабатывается курс по рисованию в VR. Художник говорит, что его самая амбициозная задача — научить компьютер делать монументально-декоративные композиции в своем стиле. Звучит максимально прогрессивно.

 

 

 

 

 

Vanadium_UA. Как пишет сам художник, современный стрит-арт больше ориентирован на живопись, поэтому многие забывают о скульптуре.Так в Харькове на стенах домов, которые не были особо наделены декоративными элементами, появились гуманоиды, инопланетяне, в общем называйте как хотите (если непонятно, о чем идет речь, настоятельно рекомендую сначала посмотреть картинки). По задумке автора эти гуманоиды – атланты и кариатиды из греческой мифологии, которые вскоре должны были стать для Харькова родными. Следующим был Ярила (бог солнца из славянской мифологии), он должен был бороться с засильем героев греческой мифологии на фасаде зданий.

 

 

 

 

На кого еще стоит обратить внимание: арт-студия КУ-2, Ms. Chestnut, ДінаЧмуж, ХАРЭ, Nameless XXII.

Судя по ситуации, которая складывается, посещение музеев, арт-выставок и центров современного искусства нам еще долго не светит. Прогулки по любимому городу в поиске арт-объектов – неплохая альтернатива (когда чуть-чуть потеплеет, конечно). Думаю, поможет в этом Карта муралов, граффити и арт-объектов Харькова, созданная ребятами из An2-studio. Не все объекты очевидны, но некоторые уж точно заставят остановиться, задуматься и пойти дальше чуть более счастливыми.

Мария Пичиенко

 

 

Популярні статті

Читати далі