За сколько вы сможете прочитать 3 страницы печатного текста? В лучшем случае, на это уйдет 5 – 6 минут. А как насчет того, чтобы сократить это время в 3 - 5 раз? Элементарные навыки скорочтения точно пригодятся и в учебе, и в работе. Так что, начнем прямо сейчас.

 

ЗАЧЕМ ЭТО НАДО?

 

Скорочтение – крайне полезный навык.  Чтобы убедиться в этом, сравните несколько фактов:

  • У читающего человека одномоментная фиксация равняется 10 печатным символам (1,5-2 слова в одной строке). У того, кто владеет скорочтением – 200 - 500 буквознакам (33-83 слова нескольких строк).
  • Степень понимания при стандартном чтении не превышает 60%, при скоростном достигает 80%.
  • Глаза человека с обычными навыками чтения останавливаются на одной строке 12-16 раз, читающего быстро – от 4 до 2.

 

ТЕСТ НА СКОРОСТЬ

 

Прежде чем осваивать азы скорочтения,  проверьте свои умения. Откройте незнакомый текст и засеките время. Читайте с обычной скоростью ровно минуту. Сосчитайте количество слов. Оцените технику чтения, руководствуясь такими подсказками:

  • Слабый уровень – 300 – 500.
  • Средний – 500 – 800.
  • Высокий – 800 – 1300.
  • Очень высокий – свыше 1300.

 

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ БЫСТРОЧТЕНИЯ:

 

  • Не проговаривайте!

Большинство людей, читая проговаривают слова (явно или неявно). Избавьтесь от этой привычки. Чтобы остановить шевеление губ, прижмите их пальцем. Для борьбы с внутренним проговариванием используйте такой прием: при чтении текста одновременно считайте до 30 либо напевайте какой-то мотив. На первых порах вы не будете понимать прочитаннного, но со временем научитесь воспринимать смысл.

 

  • Не тормозите!

При чтении зрачок не движется плавно. Он замирает через каждые пару слов. Остановки замедляют процесс. Чтобы глаза не притормаживали, выполняйте такое упражнение: держа в руке карандаш, ведите его кончиком под строкой, которую читаете. Уловив движение, глаз поспешит вслед за карандашом. С каждым разом двигайте его быстрее, и скорость вашего чтения возрастет.

 

  • Не возвращайтесь!

 

В процессе чтения зрачок периодически отскакивает влево, дабы перечитать слово, которое якобы пропущено или непонято. Для подавления этого рефлекса, сделайте так: возьмите небольшой лист бумаги. Читайте любой текст, прикрывая прочитанные слова этой карточкой. Не задумывайтесь над прочитанным! Главная задача – избавиться от мельтешения (регрессии) глаза.

 

 

  • Учитесь видеть все.

 

Приучить глаза к быстрочтению поможет такой прием: разделите лист книжной страницы на четыре столбца. Читайте текст, фокусируя взгляд на каждой колонке, при этом отстукивайте ритм. Сначала ВЫ увиДИТЕ НЕСВЯЗные обрыВКИ СЛОв. Постепенно глаз станет охватывать все больший объем, и вы увидите весь текст четко и ясно. 

 

 

 

  • Работайте на периферии.

 

Сфокусируйте взгляд на 1, расположенной в центре этой таблицы. Не переводя взгляд, посредством периферийного зрения, найдите все числа до 25.

 

 

 

  • Читайте по догадке.

 

Чтобы поня о чем ре, необяза прочи сло цели. Вы ведь поняли, что написано?

Примерно 95% людей читают, как «двоечники» – 180 - 220 слов за 60 секунд. А великий писатель Максим Горький читал 4000 слов в минуту!!! Попробуйте обогнать классика! Упражняйтесь регулярно, и вскоре сможете прочесть многостраничный фолиант за пару часов.



Дарья Кутана

Популярні статті

Читати далі