Часто ли вы путешествуете? Часто ли вы выбираете страной для путешествия Бельгию? Если нет, то стоит попробовать вас убедить в том, что вы обязательно должны побывать в её столице. В этой статье вы узнаете о тех местах, куда обычно не идут туристы в первую очередь. 

 

Собрать информацию мне помог мой друг Рафаэль – житель Брюсселя. Он путешествовал во многие страны по всему миру и точно знает, что интересно туристу.

 

НЕМНОГО О СТРАНЕ

 

 

Бельгия располагается между Францией и Германией, по сути являясь политическим центром еврозоны. В ней достаточно знать французский, немецкий или английский. Обычно, туристы посещают Гран-плас (главная площадь), фонтан «Писающий мальчик», Брюссельский собор, Атомиум, королевский дворец и, разумеется, центр города.Но, если у вас есть желание отойти от классического маршрута – эта статья для вас.

 

ГАСТРОНОМИЯ

 

 

Страна является родиной знаменитого картофеля  фри и вкуснейших бельгийских вафель. Помимо этого, она знаменита шоколадом, вином, пивом и сырами. Всё это можно относительно недорого купить и попробовать в местных магазинах, но Рафаэль рекомендует сходить в эти места:

 

  1. DeliriumCafé– бар, который попал в книгу рекордов из-за количества продаваемых в нём сортов пива: их там более 2000. Определённо, его стоит посетить, если вы путешествуете в компании друзей и хотите весело провести время. И только лишь почитать отзывы о нём достаточно, чтобы захотеть туда заглянуть.

 

  1. Chocolatemuseum – место, где вам расскажут и покажут всё о изготовлении шоколада и дадут продегустировать различные его виды и отведут в залы с выставленными шоколадными фигурами. Такой музей точно принесёт массу приятных эмоций.

 

ИСТОРИЯ

 

 

Помимо вышеупомянутого, в столице есть ещё множество интересных музеев:

 

Одним из самых известных является музей музыкальных инструментов, которых хранит более 8000 экспонатов, в том числе и украинские. Но даже если вам не интересна эта тема – не поленитесь зайти на улицу с ним, ведь здание имеет необыкновенный вид.

 

 Музей Африки, построенный королевской семьёй, когда Конго был Бельгийской

колонией. Рядом с ним расположены Palace of Coloniesи Parkvan Tervuren, где мне удалось побывать. Действительно, там очень атмосферно и парк поражает своей красотой.

 

В районе парка пятидесятилетия находится музей искусства и истории, королевский музей армии и Автомир – место, хранящее более 250 легендарных автомобилей. В первом вы можете насладиться множеством экспонатов из разных эпох и континентов, где я ходил с Рафаэлем до самого закрытия. В королевском музее армии можно проследить развитие военного обмундирования и техники до времён второй мировой войны. Также можно выйти на крышу, откуда открывается панорама на город.

 

УЛИЦЫ

 

 

Самые красивые и старинные улицы расположены в центре, куда обязательно стоит поехать. Рядом также есть «The European Аrea», где стоят все основные здания Евросоюза. Сам Брюссель – очень красивый и уютный город, от чего нет ощущения, что он не родной. Ему характерен тот самый дух Европы, и даже на окраинах, где находятся жилые дома очень красиво и уютно.

 

Разумеется, ехать в Бельгию лучше тёплыми днями. Она подойдёт как для самостоятельного путешествия, так и для путешествия с семьёй или друзьями. И когда вы будете думать куда поехать – вспомните об этой статье.

 

Марк Харланов

Популярні статті

Читати далі