Взрослея, постепенно мы теряемся в делах домашних и рабочих, у нас постоянно не хватает времени. Но как же важно иногда остановиться и провести вечер в уютной компании книг. 

 

Когда ты был школьником, что тебя мотивировало читать?  Наверное,  хорошая оценка по зарубежной или украинской литературе. Со временем эта ниточка с литературным миром теряется, и человек про нее забывает. А ведь чтение создано для удовольствия. Читая, мы можем представлять целые миры, додумывать  внешность героя и, конечно, испытывать эмоции, которые нам не даст кино. Для этого создана новая подборка книг – напомнить, как же все-таки классно читать.

 

«Клуб неисправимых оптимистов» Жан-Мишель Генассия

 

 

Как и большинство книг классики, эта может показать читателю сложной для чтения. Но прочесть ее определенно стоит, ведь французские критики назвали эту книгу великой, а автору вручили за нее Гонкуровскую премию.

Герою романа двенадцать лет. Все мы прошли этот возраст и знаем, что происходят ссоры с родителями, проблемы в школе, трудности в отношениях с друзьями. Главный герой преодолевает все тоже самое. Единственные вещи, в которых он не чает души – искусство фотографии и книги. А любимое убежище для него – задняя комнатка парижского бистро, прозванная Клубом неисправимых оптимистов, где собираются великие люди той эпохи за игрой в шахматы. Этот роман про взросление, отношения и, что не маловажно, поиски себя.

 

«Заводной апельсин» Энтони Берджесс

 

 

Все знают о фильме, немногие знают о романе. Эта книга-антиутопия Энтони Берджесса появилась еще в 1962, а фильм Стэнли Кубрика, почти спустя десятилетие. 

В романе перед нами предстает общество будущего, а главный герой – пятнадцатилетний коротышка Алекс. Он то и дело попадает в разные передряги. В одной из таких передряг оказывается в тюрьме, где его ждет знакомство с разными интересными персонажами, как, к примеру, с тюремным священником. В книге рассказывается о нелегкой судьбе главного героя, о его восприятии мира в целом.

 

«Алиса в Стране чудес» Льюис Кэрролл

 

 

Согласитесь, что есть такие произведения, которые можно читать и в детстве, и во взрослой жизни, но они будут восприниматься совершенно по-разному, хотя, казалось бы, те же слова, тот же сюжет. Именно так происходит с «Алисой в Стране чудес».

 

Все знают развитие событий в этой книге, то ли благодаря мультфильму, то ли благодаря экранизации Тима Бертона: девочка по имени Алиса в погоне за белым кроликом с часами попадает через кроличью нору в  другой, непонятный и абсурдный для нас мир. Советуем прочесть ее уже не в детском возрасте, и гарантируем, что вам все покажется абсолютно другим.

 

Читайте и наслаждайтесь!

 

Алена Горбанева

 

Популярні статті

Читати далі