Каково это — работать программистом? Получается ли уделять время чему-то помимо работы? Сегодня на вопросы о трудоустройстве и о некоторых проблемах, с которыми сталкиваются молодые специалисты на рабочем месте, отвечает Терещенко Глеб Юрьевич — преподаватель и практикующий программист в одном лице.

 

 

  1. Расскажите о своей работе.

— На данный момент я работаю на должности ассистента кафедры Программной инженерии, а также full-stack разработчиком в одной из IT-компаний Харькова. Почему выбрал именно работу программиста — возможно, прозвучит банально, но это очень интересно, плюс неплохо платят. А на самом деле, изначально и хотел стать программистом.  В преподавание пошёл, потому что всегда нравилось давать знания кому-либо и смотреть, как другие делают что-либо благодаря моим стараниям. Можно сказать, это как учить ребёнка ходить.

 

  1. Как вы соблюдаете баланс работы и личной жизни?

— Хотелось бы сказать, что легко, но на самом деле никак не соблюдаю. Приходится работать по шесть дней в неделю с утра до вечера, поэтому личная жизнь в воскресенье. Не уверен, что это хороший баланс. Хотя, в последнее время всё-таки стараюсь уделять больше времени на отдых, так как работа не только способствует появлению физической усталости, но также влияет и на психологическое здоровье. Поэтому хороший отдых нужен всем.

 

  1. Оправдались ли ожидания при устройстве в первую компанию?

— Имея много знакомых в кругах программистов, я более-менее представлял, на что стоит рассчитывать, но всё равно — пока сам не попробуешь, не узнаешь. Скажем так, думал, что будет хуже, но на самом деле это даже превзошло мои ожидания. Мне попались замечательная команда людей, а главное — профессионалов, отличный проект, а также было немного времени на адаптацию. Лучшие условия для развития тяжело представить — знаю, что так бывает не у всех. Тут как повезёт.

 

 

 

  1. Всегда ли у вас получается заниматься тем, что действительно интересно?

— Так как мне нравится программировать и преподавать, можно сказать, что у меня работа мечты. Если же не брать во внимание трудовую деятельность, то не часто. Просто времени нет, а иногда и сил.

 

  1. Как вы заставляете себя работать, если вместо новых проектов приходится поддерживать legacy-код?

— Для себя я нашёл единственный рабочий вариант — изучать что-то новое параллельно, потому что иначе начинаешь просто сходить с ума. Это превращается в рутинную работу. Второй вариант — это продвигать новые идеи, пытаться сдвинуть проект с мёртвой точки, или пытаться самому что-то улучшить, чтобы потом предложить изменения. Но это если очень сильно повезёт с заказчиком. В большинстве случаев, я бы советовал первый вариант.

 

 

  1. Как вы справляетесь с профессиональным выгоранием и с прокрастинацией?

—  Оно (профессиональное выгорание) точно есть, про него в самом начале говорят тем, кто только вошёл в мир программирования. Работу нужно выполнять и выполнять вовремя, но желательно не переусердствовать, потому что через время всё перестанет казаться радужным, и мир заиграет серыми красками. Нужно чётко разделять время для работы и отдыха, чего у меня не получается. Прокрастинацией я страдаю в вузе, потому что преподавать нравится, а бумажная волокита — не очень, поэтому часто откладываю на потом. В программировании такого нет, потому что есть спринты и работа, которую нужно сделать за определённый срок. Если несколько раз не сделаешь, тебя держать явно не будут.

 

  1. Что вы обычно советуете своим студентам?


— Саморазвиваться. Вуз даёт базовые знания и показывает возможные пути развития. Но это не значит, что, если ты пришёл в ХНУРЭ, ты точно выйдешь программистом. Увы, но это не так. Если интересно какое-то направление — купить книжку, пойти на курсы и изучать. Ну и самое главное — учиться. Даже если идёшь работать — не бросать учёбу!

 

 

Конечно, это рассказ только одного человека, но уже на основании этого каждый может сделать для себя какие-то выводы. В первую очередь, работа программиста — это про строгий тайм-менеджмент, постоянное саморазвитие — всё для того, чтобы не погрязнуть в рутине и находить время на хобби. К тому же, этой деятельностью нужно действительно гореть и любить её от всего сердца.

 

Выражаем благодарность Терещенко Глебу Юрьевичу за интервью.

Беседу вела Алиса Бондарь

Популярні статті

Читати далі