Талантливые студенты нашего любимого ХНУРЭ создали приложения с расписанием для двух самых популярных мобильных платформ — Android и iOS. Разбираемся в их функционале, выделяем преимущества и недостатки в новой статье.

 

Android

  • NureTimetable (Расписание ХНУРЭ)

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.whitebox.nuretimetable

 


На данный момент это самое популярное и единственное стабильно работающее приложение с расписанием ХНУРЭ под Android. Оно существует уже несколько лет и продолжает развиваться по сей день. При желании можно принять участие в бета-тестировании со страницы приложения в Play Market.

Из основного функционала — можно посмотреть расписание группы и преподавателя. Отдельные дисциплины можно убрать из расписания с помощью фильтров — особенно полезно, когда хочется скрыть ненужные предметы по выбору.

Плюсы приложения:

  • возможность посмотреть расписание аудитории (особенно полезно для преподавателей);
  • указывается время до начала и конца пары и перерыва;
  • светлая и тёмная темы на выбор;
  • крутая фишка — посмотреть, сколько пар определённого типа одной дисциплины осталось, когда следующая, а также всех преподавателей, которые её ведут у группы.

Минусы приложения:

  • нет четкого деления на пары: есть сетка с временем, и, если «тапнуть» на пару, можно посмотреть, в котором часу она начинается.

Разработчик — Максим Кошевой, выпускник ХНУРЭ (ранее — студент группы ПЗПИ-16-5).

  

iOS

  • Расписание ХНУРЭ

https://apps.apple.com/us/app/knure-sked/id797074875?l=ru#?platform=iphone

 

 

Да, название аналогичное предыдущему, да и внешне приложения очень похожи между собой, но за ними стоят разные разработчики. Функционал практически полностью совпадает, за некоторыми мелкими исключениями^

  • возможность экспортировать расписание в календарь;
  • два виджета: для отображения расписания на текущий день и для отображения расписания на завтрашний день;

Минусы:

  • не работает добавление преподавателей, чтобы посмотреть их расписание. Это не критично — если что, можно посмотреть на официальном сайте с расписанием.

Важное замечание: не забывайте обновлять расписание своей группы ежедневно (пусть оно и обновляется раз в день автоматически), чтобы не было неприятностей, связанных с изменением в графике пар.

Разработчики делятся исходным кодом приложений на GitHub(ссылки в настройках в самих приложениях) и принимают предложения и исправления.

 

Официальное расписание

Нет ничего более надежного, чем http://cist.nure.ua/. При возникновении каких-либо проблем с приложениями этот сайт покажет актуальную информацию.

 

 

Достаточно выбрать тип расписания — для групп или целых потоков, затем открыть страницу с группами/потоками своего факультета и выбрать необходимое. Для расписаний преподавателей есть отдельная страничка. Дата регулируется самостоятельно, по умолчанию — на семестр. Кликнув на нужное расписание, вы добавите его в правое меню «Вибрані групи», где доступно несколько форматов отображения. Когда вы откроете расписание, то сможете внизу документа увидеть список дисциплин, лекторов и преподавателей, которые ведут практические занятия. Также указано количество часов лекций и практики, зачет это или экзамен.

Далеко не во всех университетах есть возможность смотреть расписание онлайн — тем более, с таким количеством всевозможных фильтров, как позволяет cist.nure.ua. Несмотря на устаревший внешний вид, это сложная система, аналогов которой в харьковских университетах до сих пор нет.

Мы гордимся нашими разработчиками и очень благодарны им за поддержку мобильных приложений даже после выпуска из университета!

 

Алиса Бондарь

Популярні статті

Читати далі