Скорее всего большая часть читателей видела ролик  Юрия Дудя о Кремневой долине. Еще бы – там уже более 20 миллионов просмотров. Конечно, ему еще далеко до интервью с Ивлеевой, но такая статистика скорее вселяет надежду, чем разочарование…

 

Выпуск из Кремневой долины – обязателен к просмотру. Одним из крышесносных фактов оказалось белорусское приложение MSQRD, которое позволяло делать маски и примерять их, благодаря оптимизированному трекингу лица. Вы не поверите, но именно эта технология сейчас интегрирована в продукты компании Facebook, а именно в Instagram.

 

 

Такие истории безусловно вдохновляют, но что насчет наших людей? Какую роль играют украинские стартапы в современном мире? Сегодня об этом и поговорим.

 

Restream 

Возможно, вы когда-нибудь занимались стримингом, т.е. вещали для аудитории в реальном времени на какой-то платформе: YouTube, Twitch или, а может быть, Facebook?

 

 

Еще в 2015 году Restream был стартапом Андрея Суржинского и Александра Худы.

Сегодня украинско-американский сервис позволяет стримить более  чем для тридцати социальных сетей в одночасье. Таким образом, сервис завлекает более 600 миллионов пользователей ежемесячно.

Клиенты сервиса – это современные компании (Microsoft, IBM…), разработчики игр (WARGAMING.NET, GAMELOFT, CAPCOM, Bethesda, UBISOFT и другие…), медиа (Discovery, CBS Interactive, CARTOON NETWORK, …), музыкальные и спортивные организации, и даже некоторые правительственные и политические организации.

 

Petcube

Если у вас есть кошка, а тем более собака, то вы знаете, как он/она тоскует, будучи в квартире в одиночку. Маленькие домашние животные вообще зачастую занимают себя лишь порчей мебели и обоев…

 

 

Таким же вопросом задался Александр Нескин, когда хотел развлечь своего пса Рокки. Собрав команду из  друзей, они основали компанию Petcube Inc в 2012. Уже в 2013 году стартап получает поддержку на Kickstarter`е, становясь первым успешным проектом такого рода.

Продукты этой компании позволяют играть со своим питомцем лазером, а более продвинутые девайсы вообще дадут возможность говорить с питомцем и награждать его лакомством, когда он выполняет команду правильно.  Вот, это да!

 

Grammarly

Я уверен, что вы видели рекламу этого сервиса в ютубовских преролах. Кто бы мог подумать, что это украинский стартап, который родился в 2009 году. Начиналось все, как онлайн редактор. Сейчас  же сервис работает в существующих редакторах – Microsoft Office, для браузера, как расширение и так далее…

 

 

Grammarly умело использует нейросети. Благодаря этому сервис проверяет не только правильность написанных слов, но и стиль изложения, и даже правильность последовательности слов. Наверное, именно об этом говорил мой учитель языка,  что скоро не нужно будет быть грамотным, и «ваши», то есть «наши», смартфоны будут делать все за нас. «Точно», – думал я тогда.

 

Эти стартапы в свое время были рисковыми, но сейчас они собирают вокруг себя огромное количество пользователей. Никогда не стоит бояться экспериментировать. Кто знает, может быть, именно вашу идею выкупит Google или Facebook?



Данил Гречишкин

Популярні статті

Читати далі