Какие игры украинских разработчиков вы знаете? Почему-то многие люди, с которыми я общался, кроме всем известных «Казаков» и «Stalker» больше ничего мне назвать не могут. А ведь это только вершина айсберга. Предлагаю немного окунуться в эту тему и на примере украинских игровых проектов узнать все тайны отечественного геймдева. 

 

На самом деле игр, к котором украинские ребята приложили свою руку, намного больше. Вам говорят что-то такие игры, как «Metro 2033», «Metro Exodus», «Vikings» или «Shadow Fight 2»? Если да, то знайте, что все эти шедевры игровой индустрии были созданы украинскими игровыми компаниями. Теперь давайте подробнее рассмотрим самые значимые украинские студии и оценим их вклад в игровую сферу.

 

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ИГРОВЫЕ СТУДИИ

 

«GSC» - легендарная студия, известная по играм «Казаки» и «Stalker». В свое время, в период с 2002 по 2007 гг., во время работы над игрой «Stalker: Тень Чернобыля», разработчики произвели некую революцию в мире игр.

Известное интернет-издание GameSpot заявило, что игра обладает «одной из лучших моделей баллистики, когда-либо замеченных в играх, и в результате перестрелки как будто настоящие - вы стреляете и попадаете в противника из весьма непослушной винтовки». Игра была номинирована на большое количество наград: «Лучшая игра 2007 года», получила «Golden Joystick Award», «Игра с лучшей атмосферой» и «Лучшее техническое новшество ИИ 2007».

В данный момент студия работает над своим новым и очень ожидаемым всеми поклонниками предыдущих частей проектом – «S.T.A.L.K.E.R. 2». Релиз игры анонсирован на 2021 год.

 

 

«4A Games» - компания, основанная выходцами из GSC, известна по таким играм, как «Metro 2033», «Metro: Last light», «Metro Exodus». Об этой компании можно много всего говорить. Достаточно просто поиграть в одну игру из серии Metro и вы поймете все сами.

 

 

Высокое качество проектов, затягивающий геймплей и произведенный резонанс в обществе поклонников игр - все это характеризует «4A Games» как высококлассную, современную и очень перспективную компанию. Да что тут говорить, ребята из «4A Games» разработали свой собственный игровой движок, который соответствует всем современным требованиям и удовлетворяет все запросы игрока.

В этом году шведская компания по производству компьютерных игр «Embracer Group» выкупила «4A Games» за $36 млн.

 

Переместимся на рынок мобильных игр.

«ILogos» - компания, созданная в Украине, с офисами во многих городах нашей страны. Наиболее известна по играм «Shadow fight 2», «Vector», «Мегаполис». Ребята занимаются разработкой игр для крупных студий, они сотрудничали с «EA», «Wargaming.net», «Disney», «Nekki» и другими.

Их игра «Shadow fight 2» имеет хорошие отзывы на платформах «Google Play» и «App Store», а также высоко оценена многими критиками и изданиями. В целом, команда «ILogos» реализовала более 400 игровых проектов, суммарные показатели которых превысили 200 млн. скачиваний и 50 млн. активных пользователей в месяц.

 

 

«Plarium» - крупнейшая игровая компания-разработчик мобильных и браузерных ММО-игр с многомиллионной аудиторией. Несмотря на то, что главный офис «Plarium» находится в Тель-Авиве, основные офисы разработки находятся в Украине.

Компания известна своими играми под мобильные платформы: «Vikings: War of Clans», «Terminator Genisys: Future War», «Raid: Shadow Legends» и другими. Многие из этих игр были замечены в топах чартов игр «Google Play» и «App Store» и получали множество различных наград. В общей сложности их игровые проекты объединяют более 250 млн. игроков из 150 стран мира.

 

 

ИТОГ

Украинские игровые компании - достаточно большая и влиятельная структура в мире геймдева. Мы имеем огромное количество умных, молодых и талантливых ребят, которые производили, производят и будут производить резонанс в игровой индустрии. Значительная часть истории геймдева «пишется руками» украинских разработчиков, а многие отечественные компании рассматриваются обществом как очень перспективные и многообещающие. Будем надеяться, что в будущем эта оценка будет только возрастать.

 

Олег Топорков

 

Популярні статті

Читати далі